• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О порядке расчета операционного риска

Вопрос

от 02.03.2017

Банк просит разъяснить методику расчета операционного риска банковской группы в части включения в него результатов деятельности небанковских организаций.

В настоящее время в положении Банка России от 03.09.2009г. № 346-П «Положение о порядке расчета размера операционного риска» методика расчета операционного риска опирается на показатели отчетности кредитных организаций, в основном отчетов по форме 0409807 или 0409803 «Отчет о финансовых результатах» (далее — ОФР). Но в периметр консолидации, как правило, кроме банков включаются, также некредитные организации, которые работают в различных сегментах рынка. Правила бухгалтерского учета и отчетности таких организаций существенно отличаются от банковских правил, применения формулировок банковских терминов для показателей небанковских организаций приводит к противоречивым выводам и, как следствие, несопоставимым показателям в расчете операционного риска. Например, показатель «Выручка» и «Себестоимость продаж» не имеют прямых аналогов в отчетности по форме 0409807 или 0409803 и прибыль от деятельности небанковских организаций с точки зрения банка может расцениваться как «Прочий операционный доход» или «Прочий операционный расход».

            В связи с вышеизложенным прошу разъяснить: имеет ли Банк право при расчете операционного риска по консолидированной группе, отчетные показатели небанковских организаций «Выручка» уменьшить на отчетные показатели «Себестоимость продаж», учитывая, что предприятия (не банки) получают выручку от своей основной деятельности, но аналогии с расчетом чистого процентного дохода банков, у которого процентные доходы уменьшаются на процентные расходы.

Ответ

от 28.03.2017 № 509-P-2017/3

Согласно требованиям пункта 3.5 Положения Банка России от 03.12.2015 № 509-П величина операционного риска участников банковской группы, в том числе некредитных организаций, рассчитывается в порядке, аналогичном установленному для кредитных организаций Положением Банка России от 3.11.2009 № 346-П «О порядке расчета размера операционного риска» с использованием отчетных данных участников банковской группы, отраженных по соответствующим строкам отчетности по форме 0409803 «Консолидированный отчет о финансовых результатах» (далее – форма 0409803).

Отчетные данные участников банковской группы, являющихся кредитными и некредитными организациями, в соответствии с требованиями пункта 3.1 Положения Банка России от 11.03.2015 № 462-П «О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп», подлежат отражению в консолидированной отчетности банковской группы исходя из их экономического содержания. При этом группировка статей отчета о прибылях и убытках участников банковской группы – некредитных организаций, используемая головной кредитной организацией в целях составления формы 0409803, должна быть закреплена во внутренних документах банковской группы исходя из основного вида деятельности участника банковской группы. В частности, если основным видом деятельности участника банковской группы является финансовая деятельность, то доходы и расходы участников банковской группы будут распределены в статьи отчетности по форме 0409803, соответствующие их экономическому смыслу. В случаях если ни одна из статей отчетности указанных участников банковской группы не соответствует экономическому смыслу статей формы 0409803, то финансовый результат их деятельности будет отнесен в статью 19 «Прочие операционные доходы» данной формы, например, в приведенном в обращении Банка случае финансовый результат представляет собой показатель «Выручка», уменьшенный на величину показателя «Себестоимость продаж».

Одновременно обращаем внимание, что приведенные в обращении Банка показатели деятельности участников банковской группы – некредитных организаций, не могут напрямую использоваться в целях расчета операционного риска данных участников банковской группы, поскольку согласно требованиям Положения Банка России № 509-П данные показатели могут быть включены в расчет только после приведения их в соответствие с показателями, содержащимися в форме 0409803.

Страница была полезной?