• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О порядке расчета значения надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) банковской группы (форма 0409805)

Вопрос

от 30.11.2017

Банк направляет вопросы методологического характера, которые требуют разъяснений со стороны Банка России:

·      Расчет значений надбавок должен быть произведен, исходя из активов, взвешенных по уровню риска, требования по которым возникают в отношении стран присутствия участников Группы Банка, включенных в периметр консолидации по РПБУ, или в отношении тех стран, к резидентам которых у Группы Банка есть кредитные требования?                                                                            

·      При расчете значений надбавок к нормативам достаточности капитала необходимо определить перечень стран, в которых данные показатели установлены. При этом, возникает вопрос, какой источник информации является единственно верным. В связи с этим, просим указать, какими сайтами необходимо руководствоваться кредитным организациям? В целях снижения операционного риска использования недостоверной информации при расчете значений надбавок, предлагаем рассмотреть вопрос целесообразности размещения соответствующих списков стран на официальном сайте Банка России.

Ответ

от 29.12.2017 № 509-P-2017/8

По вопросу 1

            Величина активов, взвешенных по риску, подлежащая включению в расчет значений надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) банковской группы, рассчитывается в порядке, определенном пунктами 3.2 — 3.3 Инструкции Банка России от 28.06.2017 № 180-И «Об обязательных нормативах банков».

Согласно приведенным в письме Департамента от 22.09.2017 № 41-3-2-1/1139 «О расчете кредитными организациями, в том числе на консолидированной основе, надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) и отражении их значений в отчетности» разъяснениям (описание показателей, используемых в формулах расчета надбавки поддержания достаточности капитала и надбавки за системную значимость) в расчет надбавок включаются все взвешенные по риску активы участников банковской группы, как зарегистрированных на территории Российской Федерации, так и зарегистрированных на территории иностранных государств, с учетом надбавок, установленных Банком России и надзорными органами иностранных государств, соответственно. В расчет значения антициклической надбавки включаются активы, подверженные кредитному и рыночному рискам, по сделкам, заключенным головной кредитной организацией банковской группы или участниками банковской группы с резидентами иностранных государств и Российской Федерации. При этом в расчет значений всех вышеуказанных надбавок включаются активы участников банковской группы, соответствующих требованиям пункта 1.2 Положения Банка России от 03.12.2015 № 509-П.

По вопросу 2

В целях расчета величин надбавки поддержания достаточности капитала и надбавки за системную значимость головная кредитная организация банковской группы использует информацию о величине и дате начала применения национальных надбавок, установленных уполномоченными национальными органами, осуществляющими надзор за участниками банковской группы, размещенную на их официальных сайтах. В случае отсутствия данной информации на официальных сайтах уполномоченных национальных органов либо размещения информации об установлении нулевого значения указанных надбавок в расчет принимаются надбавки, установленные Банком России в пункте 3.10 Положения Банка России № 509-П.

В целях расчета величины антициклической надбавки головная кредитная организация банковской группы использует официальную информацию о величине и дате начала применения антициклических надбавок, установленных осуществляющими надзор за участниками банковской группы уполномоченными национальными органами, размещенную на сайте Базельского комитета по банковскому надзору в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В случае если на официальных сайтах уполномоченных органов имеется дополнительная информация об установлении ими национальной антициклической надбавки (даже при отсутствии подтверждающей информации на сайте Базельского комитета по банковскому надзору), при расчете величины антициклической надбавки необходимо учитывать данную информацию.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с требованиями пункта 1.5 Положения Банка России № 509-П головная кредитная организация банковской группы обязана включать в расчет обязательных нормативов банковской группы отчетные данные дочерних организаций, зарегистрированных на территории стран с высоким уровнем доходов согласно классификации Всемирного банка и стран со страновыми оценками «0» и «1», в порядке и размере, определенных в соответствии с правилами пруденциального регулирования органов надзора указанных иностранных государств. Данное требование должно учитываться и при расчете надбавок к нормативам достаточности капитала банковской группы. Учитывая изложенное, полагаем, что в этих целях головная кредитная организация банковской группы должна располагать на регулярной основе актуальной информацией о правилах пруденциального регулирования органов банковского надзора, осуществляющих надзор за участниками банковской группы – нерезидентами, на основе самостоятельно разработанных способов ее получения.

Страница была полезной?