• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4482-У от 07.08.2017 Указание Банка России «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом»

О раскрытии информации о рисках головной кредитной организацией банковской группы

Вопрос

от 11.09.2019

При составлении Информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом (далее – Информация о рисках), согласно пункту 1 Указания Банка России от 7 августа 2017 года № 4481-У «О правилах и сроках раскрытия головными кредитными организациями банковских групп информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом и о финансовых инструментах, включаемых в расчет собственных средств (капитала) банковской группы» (далее – Указание Банка России № 4481-У): «Головные кредитные организации банковских групп раскрывают информацию о рисках на консолидированной основе, формируемую в соответствии с Указанием Банка России № 4482-У».

Банк, являющийся головной кредитной организацией банковской группы, раскрывает данную Информацию на консолидированной основе.

Банк ежеквартально раскрывает Информацию о рисках на консолидированной основе по всем пунктам и всем таблицам Указания Банка России № 4482-У, включая таблицы для индивидуального и для консолидированного раскрытия.

Правильно ли Банк понял, что согласно:

- абзацу 4 пункта 2 Указания Банка России № 4482-У: «Уровень детализации представленной информации должен определяться исходя из размера и масштабов деятельности кредитной организации (банковской группы)»;

- пункту 5.3 Указания Банка России № 4482-У: «В случае если информация, предусмотренная в разделах, главах, таблицах приложения к настоящему Указанию, является несущественной для широкого круга пользователей в целях принятия ими обоснованных управленческих решений в соответствии с внутренним документом по раскрытию информации, кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) вправе не раскрывать частично либо полностью данную информацию», а также

- абзацу 2 пункта 1.2, Указания Банка России от 27 ноября 2018 года № 4983-У «О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности»: «Головные кредитные организации банковских групп, раскрывающие информацию о рисках на консолидированной основе в соответствии с Указанием Банка России № 4481-У, вправе раскрывать информацию о рисках на индивидуальной основе в соответствии таблицей 1.1 и подпунктом 4.1 пункта 4 раздела I, таблицей 2.1 и пунктом 1.3 раздела II, таблицами 3.3, 3.4 и пунктами 5 - 7 раздела III, таблицами 4.1.1, 4.1.2 и пунктами 2.8 и 2.9 раздела IV, разделами XI и XII приложения к Указанию Банка России № 4482-У».

Банк имеет право не раскрывать Информацию о рисках на индивидуальной основе, если данная информация в полной мере раскрывается Банком на консолидированной основе?

В случае составления Информации о рисках на индивидуальной основе, раскрываемая информация полностью дублирует данные (и цифры) консолидированной основы, в связи с несущественным размером единственного участника группы – юридического лица, не оказывающего влияния на размер активов Группы, на финансовый результат и финансовую устойчивость Банка. Также Банк находит нецелесообразным раскрывать информацию на индивидуальной основе, так как она не подтверждается аудитором, при этом промежуточная финансовая отчетность, входящая в периметр консолидации отчета по Группе, подтверждается аудитором в установленном порядке, но представления Банку не ранее сроков раскрытия информации на консолидированной основе.

Учитывая вышеизложенное, Банк просит прояснить правильность исполнения пунктов 87-88 приложения 2 к Указанию Банка России от 8 октября 2018 года № 4927-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации», когда Банком представляется Информация о рисках только на консолидированной основе.

Ответ

от 08.10.2019 № 4482-U-2019/11

Головная кредитная организация банковской группы вправе не раскрывать на консолидированной основе информацию о рисках в соответствии с Указанием Банка России от 7 августа 2017 года № 4481-У «О правилах и сроках раскрытия головными кредитными организациями банковских групп информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом и о финансовых инструментах, включаемых в расчет собственных средств (капитала) банковской группы» в случае, если отчетные данные единственного участника банковской группы признаны несущественными на основании пункта 1.3 Положения Банка России от 3 декабря 2015 года № 509-П «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп».

При этом информация о рисках, предусмотренная Указанием Банка России № 4482-У, должна быть раскрыта кредитной организацией на индивидуальной основе в соответствии с пунктом 1.2 Указания Банка России от 27 ноября 2018 года № 4983-У «О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности» с приведением в текстовой информации причин нераскрытия информации о рисках на консолидированной основе.

Страница была полезной?