• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4482-У от 07.08.2017 Указание Банка России «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом»

О порядке раскрытия информации о рисках

Вопрос

от 13.12.2017

1. В соответствии с пунктом 4 Указания Банка России № 4482-У, информация раскрывается на ежегодной, полугодовой и ежеквартальной основе. В какие сроки данная информация подлежит раскрытию?

2.Первый раз информация в соответствии с Указанием Банка России № 4482-У подлежит раскрытию по состоянию на 01.04.2018 г. Достаточно ли раскрыть информацию на 01.04.2018 г. в объеме, предусмотренном пунктом 4.3. (ежеквартальное раскрытие) или необходимо добавить в отчет дополнительную информацию, предусмотренную для годового раскрытия, т.к. отчет за 2017 год не составлялся?

3.В соответствии с пунктами 5.3 и 5.4, в случае если информация, предусмотренная в разделах, главах, таблицах является несущественной или отсутствует, Банк вправе не раскрывать данную информацию. При этом практически все таблицы сопровождаются комментарием «форма таблицы является обязательной к раскрытию и не может быть изменена кредитной организацией».

Может ли банк исключить таблицы, сопровождаемые вышеуказанными комментариями, полностью, отдельные строки, столбцы таблиц, отдельные разделы в случае отсутствия или несущественности информации?

4. Какую дату следует использовать в столбце 4 «данные на предыдущую отчетную дату» таблицы 2.1 «Информация о требованиях (обязательствах) взвешенных по уровню риска, и о минимальном размере капитала, необходимом для покрытия рисков» при составлении отчетов на 01 апреля, 01 июля, 01 октября, 01 января.

5. Часть информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Указанием Банка России № 4482-У, является обязательной к раскрытию в пояснительной информации в соответствии с Указанием Банка России от 25.10.2013 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности". Должна ли информация дублироваться в двух отчетах, или информация должна быть раскрыта в одном из отчетов (по выбору Банка), при приведении ссылки на место раскрытия информации.

Ответ

от 07.02.2018 № 4482-U-2018/3

По вопросу 1. Порядок и сроки раскрытия кредитными организациями на индивидуальной основе информации о рисках установлены Указанием Банка России от 06.12.2017 № 4638-У «О формах, порядке и сроках раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности» (далее – Указание Банка России №4638-У), являющимся новой редакцией Указания Банка России от 25.10.2013 № 3081-У «О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности» (далее – Указание Банка России № 3081-У).

В соответствии с п. 2.1 указанного нормативного акта информация о рисках раскрывается кредитной организацией в следующие сроки:

информация о рисках, подготовленная за отчетный год, - не позднее 130 рабочих дней после наступления отчетной даты;?

информация о рисках на ежеквартальной и полугодовой основе - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты.

По вопросу 2. Первое раскрытие информации о рисках, предусмотренной Указанием Банка России № 4482-У, предусмотрено с отчетности за I квартал 2018 года в объеме, предусмотренном в п.4.3 Указания для ежеквартального раскрытия.

По вопросу 3. Пунктами 5.3 и 5.4 Указания Банка России № 4482-У предусмотрена возможность не раскрывать информацию, приведенную в разделах, главах, таблицах приложения к Указанию Банка России № 4482-У, признанную кредитной организацией несущественной для широкого круга пользователей в целях принятия ими обоснованных управленческих решений, с приведением в сопроводительной  текстовой информации к разделу, главе, таблице причин такого нераскрытия. При этом, определение значимости, существенности информации, подлежащей раскрытию, осуществляется кредитной организацией самостоятельно на основе профессионального суждения о важности раскрытия такой информации.

Данная норма относится к таблицам с примерным форматом, в пояснениях к составлению которых такая возможность указана, например, таблицы 3.1 и 3.2  Раздела II, таблицы 6.1 и 6.2 Раздела VI приложения. В случае если информация, раскрываемая по строке и (или) графе таблицы с примерным форматом, предусмотренной в приложении, отсутствует у кредитной организации (банковской группы), такая информация может быть исключена из раскрытия.

В таблицах установленного формата при отсутствии данных в строке и (или) графе таблицы проставляется значение «0» или «неприменимо».

Кроме того, кредитной организацией могут быть исключены из раскрытия таблицы, в том числе установленного формата, в которых раскрывается информация о видах операций и связанных с ними рисков, отсутствующих в кредитной организации. Например, кредитная организация может не осуществлять операции с ПФИ либо  операции секъюритизации, в этом случае кредитная организация не раскрывает информацию, предусмотренную главой 6 раздела V «Кредитный риск контрагента» (включая таблицы 5.1 – 5.7) либо главой 7 раздела VI «Риск секьюритизации» (включая таблицы  6.1 – 6.4) приложения. Одновременно в соответствующем разделе приложения приводится текстовая информация о непроведении кредитной организацией таких операций и отсутствии у нее инструментов, которым присущ кредитный риск контрагента либо  риск секьюритизации.

Также, кредитная  организация, не использующая в целях регуляторной оценки достаточности капитала подход на основе внутренних рейтингов (далее – ПВР), не раскрывает таблицы 4.6 – 4.10 главы 5 раздела IV и таблицы 5.4 и 5.7 главы 6 раздела V  приложения, посвященные ПВР, и в общей части глав 5 и 6 приложения  приводит текстовую информацию об отсутствии у кредитной организации  разрешения на применение ПВР в регуляторных целях.

По вопросу 4. Под отчетным периодом в целях раскрытия информации по данным таблицы 2.1 раздела II приложения к Указанию Банка России № 4482-У понимается отчетный квартал, изменения за который кредитная организация должна раскрыть в соответствии с пунктом 1.3.1 главы 1 указанного приложения. Предыдущим отчётным периодом является  квартал, предшествующий  отчетному.

По вопросу 5. В целях исключения дублирования раскрываемой информации о рисках пунктами 5.1 и 5.2 Указания Банка России № 4482-У и пунктом 2 приложения к Указанию Банка России № 4638-У предусмотрено использование  отсылочных норм.

Так, в соответствии с пунктом 5.1  Указания Банка России № 4482-У в случае если какая-либо информация из предусмотренной в приложении к Указанию, раскрыта кредитной организацией в составе пояснительной информации к годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – пояснительная информация), то при раскрытии информации о рисках приводится ссылка на пункт пояснительной информации, содержащей такое раскрытие.

Также пунктом 5.2 данного указания установлено, что кредитная организация вправе не раскрывать информацию в составе информации о рисках только в случае, если в пояснительной информации к годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности информация раскрывается в объеме, предусмотренном приложением к Указанию Банка России № 4482-У.

Пунктом 2 (абзац 9) приложения к Указанию Банка России № 4482-У предусмотрено, что в случае если информация о целях и политике управления рисками, связанными с финансовыми инструментами, раскрыта кредитной организацией в составе информации о рисках, предусмотренной приложением к Указанию №4482-У, либо в иной раскрываемой перед широким кругом пользователей информации, в пояснительной информации к годовой (промежуточной) отчетности может приводиться ссылка на место раскрытия такой информации.

Одновременно сообщаем, что Указание Банка России № 3081-У утратило силу в связи с изданием Указания Банка России от 06.12.2017 № 4639-У «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России по вопросу раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности», вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном сайте Банка России  28.12.2017).

Страница была полезной?