• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4482-У от 07.08.2017 Указание Банка России «О форме и порядке раскрытия кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) информации о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом»

О порядке раскрытия информации по кредитному риску и кредитному риску контрагента

Вопрос

от 28.11.2018

1. В таблицах, приведенных в Указании Банка России № 4482-У 4.4, 4.5 и 5.3[1], Банк раскрывает информацию о величинах, подверженных кредитному риску, определенных в отношении операций с розничными заемщиками (контрагентами), к которым относятся физические лица, индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства. Должен ли Банк отражать в отношении операций с розничными заёмщиками, определенными в соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» величины, подверженные кредитному риску в отношении субъектов среднего предпринимательства?

2. В строке 4 «Кредитный риск контрагента» Таблицы 2.1[2] отражается величина равная сумме значений, указанных в графах:

-     8 «Величина кредитного риска контрагента, взвешенная по уровню риска» строки 6 «Итого» таблицы 5.1[3];

-   4 «Величина, взвешенная по уровню риска» строки 1 «Кредитный риск контрагента по операциям, осуществляемым через квалифицированного центрального контрагента, всего, в том числе:» таблицы 5.8[4].

Операции финансирования, обеспеченные ценными бумагами, с контрагентом НКО НКЦ (АО) отражаются по строке 3 «Упрощенный стандартизированный подход при применении инструментов снижения кредитного риска (для операций финансирования, обеспеченных ценными бумагами)» таблицы 5.1 и по строке 5 «операции финансирования, обеспеченные ценными бумагами» таблицы 5.8, что приводит к нарушению равенства, указанного выше.

Банк просит разъяснить способы корректировки данного задвоения.

3. При применении стандартизированного подхода для ПФИ в соответствии с Приложением 3 к Инструкции Банка России от 28.06.2017 № 180-И «Об обязательных нормативах банков» не используется коэффициент, равный 1.4, отраженный в графе 6 «Коэффициент, используемый для расчета величины, подверженной риску» таблицы 5.1 для расчёта величины кредитного риска.

Какой из вариантов будет корректным при раскрытии информации, отраженной в таблице 5.1 по строке 1:

указать в графе 6 коэффициент «1»; проставить вместо коэффициента «X»?

4. Банк выдал кредит в размере 100 тыс. рублей заемщику - юридическому лицу. Заемщик предоставил обеспечение 2-ой категории качества в размере 100 тыс. рублей, в виде коммерческой недвижимости, 50 тыс. рублей из которого фактически влияет на формирование резерва. Кредит относится к требованиям с повышенным коэффициентом риска.

Верно ли Банк понимает, что данное кредитное требование, попадающее одновременно под условия нескольких строк таблиц 4.4 и 4.5, необходимо отражать следующим образом: обеспеченную часть кредита в размере 50 тыс. рублей отразить по строке 9 «Требования (обязательства), обеспеченные коммерческой недвижимостью», необеспеченную часть требований с учётом резерва - по строке 12 «Требования (обязательства) с повышенными коэффициентами риска»?

 

[1]Таблица 4.4 «Кредитный риск при применении стандартизированного подхода и эффективность от применения инструментов снижения кредитного риска в целях определения требований к капиталу».

Таблица 4.5 «Кредитные требования (обязательства) кредитной организации (банковской группы), оцениваемые по стандартизированному подходу, в разрезе портфелей, коэффициентов риска».

Таблица 5.3 «Величина, подверженная кредитному риску контрагента, в разрезе портфелей (видов контрагентов), коэффициентов риска, при применении стандартизированного подхода в целях оценки кредитного риска контрагента».

[2]   Таблица 2.1 «Информация о требованиях (обязательствах), взвешенных по уровню риска, и о минимальном размере капитала, необходимом для покрытия рисков».

[3] Таблица 5.1 «Информация о подходах, применяемых в целях оценки кредитного риска контрагента.

[4] Таблица 5.8 «Кредитный риск контрагента по операциям, осуществляемым через центрального контрагента».

Ответ

от 09.01.2019 № 4482-U-2019/9

По вопросу 1. Требования к субъектам среднего предпринимательства полагаем возможным отражать по строке 7 таблиц 4.4, 4.5 раздела IV и таблицы 5.3 раздела V приложения к Указанию Банка России № 4482-У (далее – приложение).

По вопросу 2. Требования по операциям, осуществляемым через центрального контрагента, отражаемые в таблице 5.8 раздела V приложения (в т.ч. по операциям финансирования, обеспеченным ценными бумагами), подлежат отражению в таблице 2.1 раздела II приложения (по строкам 4 и 5) и не подлежат отражению в таблице 5.1. раздела V приложения. Таким образом, равенство, установленное п. 1.4.8 раздела II приложения, будет выполняться.

По вопросу 3 сообщаем, что графа 6 строки 1 таблицы 5.1 приложения заполнению не подлежит. В указанную таблицу будут внесены соответствующие изменения в общеустановленном порядке.

По вопросу 4. Строка 12 таблицы 4.4 раздела IV приложения (далее – таблица 4.4) по сути является балансирующей, т.к. по ней подлежит отражению балансовая стоимость активов с повышенными коэффициентами риска (в размере 150% и более), не включенных в остальные строки таблицы (строки 1 - 11, 13), в том числе, просроченные кредитные требования (обязательства) с коэффициентом риска 150 процентов, размер сформированного резерва по которым составляет 20 процентов и более. По данной строке могут отражаться, например, необеспеченные кредитные требования (обязательства), просроченная задолженность по которым отсутствует и по которым невозможно напрямую определить тип контрагента.

Кредитные требования к заёмщику-юридическому лицу с повышенным коэффициентом риска в соответствии с примером, приведенным в обращении Банка, подлежат отражению по строке 6 таблиц 4.4 и 4.5 (в графе таблицы 4.5 раздела IV приложения, соответствующей значению коэффициента риска по данному кредитному требованию).

Страница была полезной?