• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»

О приложении 2 к Положению № 716-П (часть 4)

Вопрос

от 17.05.2022

1. Правильно ли понимание, что если банк с базовой лицензией использует регуляторный подход, то объем капитала, выделяемого на покрытие потерь от реализации операционного риска, определяется по формулам, приведенным в пункте 3 приложения 2 к Положению Банка России от 08.04.2020 № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (далее – Положение № 716-П), без расчета компонент ?_(Кi,ИБ) и ?_(Кi,ОР) на базе «сценарного анализа»?

2. В каких целях осуществляется расчет показателей в соответствии с пунктом 3 приложения 2 к Положению № 716-П, есть ли необходимость приводить их к совокупному показателю?

Ответ

от 17.05.2022 № 716-P-2022/69

По вопросу 1.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 9.3.1 пункта 9.3 Положения № 716-П кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) (далее – кредитная организация), которая на начало текущего отчетного года является банком с базовой лицензией, не обязана применять сценарный анализ операционных рисков в качестве способа проведения процедуры качественной оценки уровня операционного риска. Однако показатели, установленные абзацами десятым и одиннадцатым пункта 3 приложения 2 к Положению № 716-П, предназначены для организации контроля со стороны кредитной организации лимита прямых (совокупных) годовых потерь от реализации событий операционного риска и риска информационной безопасности на уровне кредитной организации в целом, а не для целей проведения процедуры качественной оценки уровня операционного риска. При этом в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 приложения 2 к Положению № 716-П сценарный анализ применяется кредитной организацией только в случае отсутствия данных о прямых потерях от реализации событий операционного риска и (или) событий риска информационной безопасности за три последних календарных года, и будет являться экспертным суждением группы экспертов о наличии возможности превышения величины прямых потерь последующего года над контрольным значением контрольного показателя, установленного на этот год. Например, чем консервативнее значение данного контрольного показателя, тем возможность превышения фактических потерь над ним сильно снижается и значения показателей ?_(Кi,ИБ) и ?_(Кi,ОР) можно будет устанавливать близкими к нулю.

Одновременно обращаем внимание, что Банком России подготовлен проект указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 8 апреля 2020 года № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе», которым предусмотрено внесение изменений в абзацы десятый и одиннадцатый подпункта 1.1.1 пункта 1 приложения 2 к Положению № 716 П. В соответствии с данными изменениями кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) должна будет определять показатели ?_(Кi,ИБ) и ?_(Кi,ОР) с использованием анализа возможного превышения фактической величины чистых прямых потерь над контрольным значением контрольного показателя – общей суммы чистых прямых годовых потерь, соответственно, от реализации событий риска информационной безопасности и от реализации событий операционного риска за вычетом чистых прямых потерь от реализации событий риска информационной безопасности.

По вопросу 2.

Расчет показателей в соответствии с пунктом 3 приложения 2 к Положению № 716-П проводится для целей определения объема базового, основного капитала и величины собственных средств (капитала), необходимых на покрытие потерь от реализации событий операционного риска для цели обеспечения требований Инструкции Банка России от 29 ноября 2019 года № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» по соблюдению следующих обязательных нормативов достаточности капитала: Н1.1, Н1.2, Н1.0. Для цели расчета необходимого капитала на покрытие ожидаемых и непредвиденных потерь от операционного риска кредитная организация проводит оценку превышения фактической совокупной величины прямых годовых потерь от реализации событий операционного риска над целевым (прогнозным) значением размера операционного риска (?Кi,ОР) и учитывает ее при определении необходимого объема капитала, выделяемого ей в составе всех трех видов капиталов (базового, основного капитала и величины собственных средств (капитала)) на покрытие потерь от реализации событий операционного риска. С учетом порядка расчета величины базового, основного капитала и величины собственных средств (капитала), определяемого Положением Банка России от 4 июля 2018 года № 646-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)», необходимость в определении дополнительного совокупного показателя отсутствует.

Страница была полезной?