• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 3777-У от 09.09.2015 Указание Банка России «О составлении и представлении в Банк России отчетности и иной информации о рисках банковского холдинга»

О порядке представления отчетности

Вопрос

от 22.06.2021

Банк является участником банковского холдинга, головной организацией которого является компания – нерезидент. В связи с тем, что головная организация банковского холдинга – юридическое лицо, созданное в соответствии с правом иностранного государства, отчетность по форме 0415002 «Отчет о составе участников банковского холдинга и вложениях в паи инвестиционных фондов» (далее – форма 0415002) в Банк России сдает Банк в соответствии с требованиями пункта 3 Указания Банка России от 09.09.2015 № 3783-У «О порядке представления головной организацией банковского холдинга в Банк России отчетности и иной информации о рисках банковского холдинга в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации» (далее – Указание Банка России № 3783-У).

Данные об изменениях в составе участников банковского холдинга, а также данные об изменении ранее переданной информации о лицах, входящих в состав банковского холдинга, Банк получает от головной организации в виде сводного отчета, содержащего данные о произошедших изменениях за определенный период времени. Таким периодом является квартал, а также обновления по состоянию на отчетные даты 01.01 и 30.06. При этом все произошедшие в разные даты изменения указываются в сводном отчете, получаемом Банком от головной организации.

Обращаем внимание, что единственным источником данных об изменениях в составе ранее предоставленных сведений в Банк России в соответствии с формой 0415002 является головная организация банковского холдинга, и у Банка отсутствует иная/альтернативная возможность получения информации об изменениях в составе участников банковского холдинга в целях соблюдения срока, предусмотренного пунктом 3.2 Указания Банка России № 3777-У для предоставления в Банк России формы 0415002 при изменении сведений: « — не позднее 10 рабочих дней со дня изменения сведений».

На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 3 Указания Банка России от 09.09.2015 № 3783-У, которым предусмотрено, что «В случае если головная организация банковского холдинга и (или) управляющая компания банковского холдинга являются юридическими лицами, созданными в соответствии с правом иностранного государства (далее – иностранная головная организация банковского холдинга), представление в Банк России ОЭС осуществляется кредитной организацией – участником банковского холдинга. Кредитная организация – участник банковского холдинга ответственна за подлинность и контроль целостности ОЭС» Банк при сдаче формы 0415002:

  1. Считает отчетной датой дату получения сводного отчета от головной организации.
  2. Отражает все произошедшие изменения, подлежащие отражению в форме 0415002, консолидировано в составе одного отчета по форме 0415002 на одну отчетную дату.
Банк просит подтвердить вышеизложенную позицию.

Ответ

от 07.07.2021 № 3777-U-2021/1

          Изложенные в обращении Банка подходы не соответствуют требованиям нормативных актов Банка России.

В соответствии с пунктом 3.2 Указания Банка России № 3777-У форма 0415002 «Отчет о составе участников банковского холдинга и вложениях в паи инвестиционных фондов» (далее – форма 0415002) представляется в Банк России по состоянию на 1 января – не позднее двух месяцев после отчетной даты, на 1 июля – не позднее одного месяца после отчетной даты, по мере изменения сведений (за исключением сведений, обусловленных изменением балансовой стоимости акций (долей) участников банковского холдинга – нерезидентов, связанным с их переоценкой в иностранной валюте) – не позднее 10 рабочих дней со дня изменения сведений.

При этом для случаев, когда головной организацией банковского холдинга является юридическое лицо, созданное в соответствии с правом иностранного государства, в рамках действующей нормативной правовой базы не предусматривается возможность представления в Банк России формы 0415002 в сроки иные, чем сроки, установленные Указанием Банка России № 3777-У, поскольку головная организация банковского холдинга обязана обеспечить выполнение норм, установленных статьей 43 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и требований Указания Банка России № 3777-У, разработанного в развитие указанной статьи.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в случае неисполнения головной организацией банковского холдинга требований указанного федерального закона и Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России в установленном им порядке вправе ограничить проведение кредитной организацией – участником банковского холдинга операций с головной организацией банковского холдинга, участниками банковского холдинга на срок до шести месяцев либо ввести запрет на осуществление кредитной организацией – участником банковского холдинга отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, с головной организацией банковского холдинга, участниками банковского холдинга на срок до одного года.

Страница была полезной?