• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»

О критичности процессов кредитной организации

Вопрос

от 22.10.2021

Вправе ли кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) (далее – кредитная организация) исходя из характера и масштабов деятельности не относить к критически важным процессам все операции, указанные в пунктах 1—4 и 9 части первой статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395—1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Федеральный закон № 395—1)?

Вправе ли кредитная организация не относить к критически важным процессам все процессы по ведению бухгалтерского учета, а относить только те, которые исходя из характера и масштабов деятельности кредитной организации, могут оказать существенное влияние на выполнение обязательств перед клиентами и контрагентами кредитной организации?

Вправе ли кредитная организация не относить к основным бизнес-процесс кредитования юридических и физических лиц, поскольку прерывание функционирования данных процессов не оказывает существенное влияние на выполнение обязательств перед клиентами и контрагентами кредитной организации?

Ответ

от 22.10.2021 № 716-P-2021/54
В соответствии с абзацем третьим подпункта 4.1.1 пункта 4.1 Положения Банка России № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» операции кредитной организации, указанные в пунктах 1 — 4 и 9 части первой статьи 5 Федерального закона № 395?1, в том числе привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), и ведение бухгалтерского учета следует относить к критически важным процессам. Кредитная организация вправе самостоятельно исходя из характера и масштаба деятельности определить уровень критичности процессов кредитования юридических и физических лиц.
Страница была полезной?