• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»

Об учете потерь от реализации события операционного риска (часть 3)

Вопрос

от 22.10.2021
Следует ли учитывать эффект от МСФО (например, доначисление резервов) в качестве прямых потерь от реализации событий операционного риска?

Ответ

от 22.10.2021 № 716-P-2021/52
В случае доначисления резервов по результатам оценки риска по МСФО в результате реализации источников операционного риска, указанных в пункте 3.3 Положения Банка России № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (например, вследствие ошибки работника, осуществлявшего расчет резервов), кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) учитывает доначисление резервов в качестве прямых потерь от события операционного риска. В случае доначисления резервов не по причине реализации источников операционного риска (событие операционного риска отсутствует) отражение суммы доначисленных резервов в качестве потерь не требуется.
Страница была полезной?