• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 5697-У от 11.01.2021 Указание Банка России «О порядке расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам»

О расчете ПСВ при изменении процентного дохода в зависимости от суммы вклада

Вопрос

от 04.03.2021

При расчете полной стоимости вклада (далее – ПСВ) по договору банковского вклада в случае, если условиями указанного договора предусмотрено изменение процентного дохода (без иной материальной выгоды) в зависимости от суммы вклада, следует ли учитывать значение показателя «D», при котором доходность по договору банковского вклада будет максимальной вне зависимости от того, что указанный договор заключен на иную сумму?

Ответ

от 29.03.2021 № 5697-U-2021/4

С учетом норм абзацев первого и третьего пункта 2, абзаца пятого пункта 4 Указания Банка России № 5697-У расчет ПСВ осуществляется, исходя из условий, указанных в договоре банковского вклада, ином соглашении (в том числе с третьим лицом), предусматривающих получение вкладчиком максимально возможной по условиям договора банковского вклада и (или) иного соглашения доходности, в том числе материальной выгоды по вкладу.

Применительно к рассматриваемой ситуации при наличии в договоре банковского вклада условия о том, что в зависимости от суммы вклада процентный доход по договору меняется, по такому договору подлежит определению ПСВ, исходя из показателя «D», равного сумме, при которой процентный доход будет максимальным.  

Страница была полезной?