• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 5697-У от 11.01.2021 Указание Банка России «О порядке расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам»

О расчете ПСВ при досрочном расторжении договора банковского вклада с сохранением процентной ставки

Вопрос

от 29.01.2021

Банк привлекает вклады на срок 2560 дней. В случае досрочного расторжения договора банковского вклада до 1111 дня – проценты по вкладу пересчитываются по ставке, предусмотренной для вклада до востребования, в случае досрочного расторжения вклада после 1110 дня – проценты выплачиваются с сохранением всех ранее начисленных процентов до даты расторжения. Должен ли банк рассчитывать полную стоимость вклада (далее – ПСВ) при досрочном расторжении по истечении 1110 дня вклада, если учесть, что расторжение приходит в периоде «на срок свыше 1 года»? Нужно ли повторно рассчитывать ПСВ в месяце фактического досрочного расторжения вклада в периоде с 1111 дня?

Ответ

от 18.03.2021 № 5697-U-2021/1

В случае если в соответствии с условиями договора банковского вклада при досрочном возврате вклада по требованию вкладчика сохраняется установленная договором банковского вклада процентная ставка или ее размер увеличивается либо уменьшается на величину не более одной трети от размера ставки с учетом пункта 6 Указания Банка России № 5697-У по такому договору банковского вклада следует отдельно рассчитывать ПСВ для случая, когда договор банковского вклада в соответствии с его условиями может быть прекращен досрочно в каждом из срочных периодов. При этом в расчет показателя «d» принимается количество календарных дней до дня возможного досрочного прекращения договора банковского вклада (включительно), при котором ПСВ в соответствии с условиями договора банковского вклада будет иметь максимальное значение.

Соответственно применительно к рассматриваемой ситуации ПСВ рассчитывается с учетом пункта 6 Указания Банка России № 5697-У для срочного периода «на срок свыше 1 года». Показатель «d» принимается равным любому количеству дней, начиная с 1111 дня до дня, предшествующего дню окончания срока вклада (при условии начисления процентов методом простого процента) либо 2559 дням (при условии начисления процентов методом сложного процента).

Одновременно в соответствии с абзацем первым пункта 2 Указания Банка России № 5697-У по такому вкладу рассчитывается ПСВ, исходя из условий заключенного договора банковского вклада со сроком возврата вклада (показатель «d» формулы расчета ПСВ), равным 2560 дням.

В целях соблюдения норм абзаца третьего пункта 2 Указания Банка России № 5697-У при расчете указанных ПСВ банк обязан учитывать условия договора банковского вклада, иного соглашения (в том числе с третьим лицом), предусматривающие получение вкладчиком максимально возможной по условиям договора банковского вклада и (или) иного соглашения доходности, в том числе иной материальной выгоды по вкладу (при их наличии в договоре и (или) ином соглашении), за исключением условий, предусмотренных пунктом 3 Указания Банка России № 5697-У (т. н. «кэшбэк», а также скидки при предоставлении товаров (работ, услуг).

Поскольку оба значения ПСВ рассчитываются для срочного периода «на срок свыше 1 года», то они участвуют в определении максимального значения ПСВ в данном срочном периоде наряду со значениями ПСВ по остальным договорам, заключенным в отчетном периоде, со сроком свыше года по видам вкладов «на срок свыше 1 года», установленных в отчетности по форме 0409119 «Данные о максимальной доходности по вкладам физических лиц», предусмотренной приложением 1 к Указанию Банка России от 08.10.2018 № 4927-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».

Применительно ко второму вопросу, сообщаем, что Указанием Банка России № 5697-У не предусмотрен расчет ПСВ в связи с расторжением договора банковского вклада, в том числе по инициативе клиента.

Страница была полезной?