• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 5697-У от 11.01.2021 Указание Банка России «О порядке расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам»

Об определении показателя «P» (сумма процентов в денежном выражении) при расчете ПСВ в случае, если показатель «Р» принимает дробное или нулевое значение

Вопрос

от 04.03.2021

Требованиями Указания Банка России № 5697-У предусмотрено округление дробного значения показателя «P» по математическим правилам округления до целого числа, что может влиять на итоговое значение полной стоимости вклада (далее – ПСВ) (отклонение в большую или меньшую сторону). Допустимо ли возможное отклонение для целей расчета максимальной доходности по договорам банковского вклада (счета)? Просим также пояснить, будет ли считаться допустимым, если после округления показатель «P» принимает нулевое значение?

Ответ

от 29.03.2021 № 5697-U-2021/3

С учетом норм абзаца пятого пункта 4 Указания Банка России № 5697-У об округлении дробного значения показателя «P» формулы расчета ПСВ по математическим правилам до целого числа в случае, если значение суммы процентов в денежном выражении имеет несколько десятичных знаков после запятой, то оно подлежит округлению до целого числа.

В случае, когда по результатам округления в соответствии с указанным порядком показатель «Р» принимает нулевое значение, для целей расчета ПСВ в соответствии с установленной пунктом 4 Указания Банка России № 5697-У формулой расчета ПСВ рекомендуется применять округление значения «P» по математическим правилам до двух десятичных знаков после запятой.

Страница была полезной?