• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»

Об отчетах по управлению операционным риском (часть 3)

Вопрос

от 27.01.2021
По какой дате следует относить к отчетному периоду потери от реализации операционного риска и возмещения по ним в целях расчета показателей, указанных в подпункте 4.2.4 пункта 4.2 Положения Банка России от 8 апреля 2020 года № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (далее – Положение № 716-П)?

Ответ

от 27.01.2021 № 716-P-2021/28

Прямые потери от событий операционного риска следует учитывать по дате ее отражения на счетах бухгалтерского учета. В случае если в текущем отчетном периоде было выявлено событие операционного риска, прямые потери по которому были отражены на счетах бухгалтерского учета в прошлом отчетном периоде, сумма данной потери будет учтена в показателе «нарастающим итогом с начала года».

Косвенные потери и потенциальные потери следует относить к отчетному периоду на основании даты регистрации события операционного риска в базе событий в соответствии с абзацем четвертым пункта 6.6 Положения банка России № 716-П.

При расчете показателей, связанных с возмещениями по прямым потерям от реализации события операционного риска, возмещения учитываются следующим образом:

при расчете показателей за отчетный период учитываются возмещения, относящиеся к прямым потерям, которые были отражены на счетах бухгалтерского учета в отчетном периоде. Например, при составлении отчета за 1 квартал, если данные по потере от реализации события операционного риска были отражены на счетах бухгалтерского учета в 1 квартале, а возмещения по ним были отражены на счетах бухгалтерского учета только во 2 квартале, то при расчете показателей отчетности за 1 квартал данные возмещения не должны учитываться.

при расчете показателей нарастающим итогом с начала года учитываются возмещения, относящиеся к прямым потерям, которые были отражены на счетах бухгалтерского учета в году, к которому относится отчетный период.

Страница была полезной?