Размещение информации о финансовых инструментах для квалифицированных инвесторов в мессенджерах
При публикации в мессенджерах информации о параметрах отдельных финансовых инструментов и цифровых прав, предназначенных только для квалифицированных инвесторов (далее – Информация), некоторые финансовые организации не ограничивают доступ неквалифицированным инвесторам к таким сообщениям. Попытки скрыть информацию путем размытия части текста, напротив, привлекают к ней внимание частных инвесторов.
Неограниченный доступ к Информации создает риски использования ее неквалифицированными инвесторами и побуждает их приобретать финансовые инструменты и цифровые права с повышенным риском.
Регулятор рекомендует участникам рынка руководствоваться лучшими практиками публикации информации для квалифицированных инвесторов в мессенджерах:
- в сообщении размещается ссылка на раздел сайта финансовой организации с Информацией, а доступ к этому разделу предоставляется только после подтверждения лицом статуса квалифицированного инвестора (примеры, каким способом пользователь может подтвердить статус, приведены в рекомендациях Банка России);
- в открытом канале размещается ссылка на сообщение в закрытом канале, которое содержит Информацию, с предупреждением о том, что размещаемая в закрытом канале Информация предназначена для квалифицированных инвесторов.
Страница была полезной?
Последнее обновление страницы: 25.02.2026