• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Тверской области в ноябре

21 декабря 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Тверской области в ноябре 2020 года ускорилась и составила 4,9% (4,5% в октябре). Динамика годовой инфляции в регионе обусловлена преимущественно временными факторами, в том числе ослаблением рубля в предыдущие месяцы, ростом мировых цен на продовольствие и повышением издержек в отдельных отраслях по производству продовольственных и непродовольственных товаров, а также увеличением доли экспорта отдельных товаров.

Основные показатели инфляции в Тверской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Июнь
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Инфляция 4,1 4,1 4,5 4,9
Базовая инфляция 3,7 3,7 3,7 4,0
Прирост цен на:        
Продовольственные товары 5,4 4,6 5,5 5,9
из них:        
    - плодоовощная продукция 10,0 11,3 13,1 15,5
Непродовольственные товары 3,8 4,0 4,0 4,7
Услуги 2,2 3,4 3,3 3,3
из них:        
    - ЖКХ 0,8 1,2 1,2 1,2
    - пассажирский транспорт 7,7 9,9 7,6 7,2
Источник: Росстат

Продовольственные товары

Рост потребительских цен на продовольственные товары в годовом выражении в ноябре ускорился по сравнению с прошлым месяцем преимущественно за счет повышения темпов прироста цен на сахар, подсолнечное масло, рыбопродукты, а также некоторые виды фруктов и овощей. Снижение посевных площадей сахарной свеклы и низкий урожай подсолнечника на юге России, а также увеличение цен на мировых рынках привели к ускорению роста цен на сахар и подсолнечное масло. В связи с существенным снижением вылова рыбы в дальневосточном регионе ускорились темпы прироста цен на рыбу лососевых пород. Замедление годовых темпов снижения цен на капусту обусловлено ускорением роста оптовых цен вследствие сокращения урожая среднеспелых сортов в основных регионах-поставщиках данного овоща. Факторами повышения темпов прироста цен на фрукты (апельсины, груши, виноград) являлись ослабление рубля в прошлые месяцы и ухудшение эпидемиологической ситуации в странах-поставщиках, что привело к сокращению предложения. Динамика цен на виноград обусловлена также снижением его урожайности в южных регионах в текущем году.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился преимущественно вследствие повышения темпов прироста цен на мебель, парфюмерию и косметику, стройматериалы. Ускорение роста цен на мебель обусловлено ростом спроса на фоне увеличения ипотечных сделок, а также повышением издержек вследствие удорожания сырья, в частности, ДСП и МДФ. Курсовой фактор и сокращение запасов по старым ценам оказали влияние на ускорение темпов прироста цен на парфюмерно-косметическую продукцию. В ноябре ускорился рост цен на пиломатериалы вследствие сокращения их предложения на внутреннем рынке из-за роста экспорта, ухудшения ситуации с трудовыми ресурсами из-за сокращения предложения дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья, а также роста спроса на стройматериалы, вызванного расширением ипотечных программ. Влияние этих факторов на непродовольственную инфляцию в регионе является временным.

Услуги

Прирост цен на услуги сохранился на уровне предыдущего месяца, что обусловлено разнонаправленным воздействием проинфляционных и дезинфляционных факторов. Вследствие снижения влияния эффекта базы (в ноябре прошлого года была повышена плата за проезд в маршрутном такси, тогда как в ноябре 2020 года индексации не было) продолжилось замедление годового темпа прироста цен на услуги пассажирского транспорта. При этом ускорился рост цен на билеты в кинотеатры, что обусловлено стремлением кинопрокатчиков компенсировать выпадающие доходы в условиях необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер по заполняемости залов. Влияние данных факторов является временным.

Инфляция в Тверской области и ЦФО

Инфляция в регионе продолжила ускорение, при этом ее уровень сложился выше, чем по Центральному федеральному округу (ЦФО) (4,9% против 4,2%), а динамика соответствовала среднему показателю по ЦФО. Отклонение от показателя по округу обусловлено преимущественно динамикой цен на волатильные продовольственные товары (сахар, овощи, фрукты и т.д.), так как доля продовольствия в потреблении жителей Тверской области превышает показатель ЦФО (43,1% против 35,1%).

Базовая инфляция, как показатель более устойчивой ценовой динамики, в регионе также ускорилась (4,0% после 3,7% в прошлом месяце), оставаясь ниже общего индекса потребительских цен по региону (4,9%).

Годовая инфляция в ЦФО в ноябре 2020 года возросла до 4,2% с 3,8% в октябре. На ценовую динамику оказывали влияние преимущественно временные федеральные факторы: уменьшение предложения в некоторых сегментах рынка продовольствия, увеличение мировых цен на отдельные сельхозкультуры, а также произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля.

В целом по России в ноябре годовая инфляция увеличилась до 4,4% (после 4,0% в октябре). Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: jeshoots.com 

Отделение по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF