• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Республике Адыгея в ноябре

21 декабря 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Республике Адыгея в ноябре составила 5,2% (+0,4 п.п.  к октябрю), превысив темпы прироста цен в ЮФО (4,7%) и в России (4,4%). Основными причинами ускорения инфляции стали факторы федерального характера, в том числе ослабление рубля. Определенную роль сыграли и региональные факторы: реализация отложенного спроса на отдельные товары, повышение спроса на санаторно-курортные услуги.

Основные показатели инфляции в Республике Адыгея

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020
Инфляция 3,4 4,2 4,8 5,2
Базовая инфляция 3,3 3,6 4,2 4,6
Прирост цен на        
Продовольственные товары 4,5 6,5   7,5 8,1
 из них:        
    - плодоовощная продукция 1,8 11,9 11,0 10,2
Непродовольственные товары 2,5 3,1 3,7 4,1
Услуги 2,9 2,6 2,3 2,3
из них:        
    - ЖКХ 2,4 2,4 2,5 2,5
    - пассажирский транспорт 11,6 0,7 0,0 -0,8

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре составил 8,1% после 7,5% в октябре.

Увеличение произошло преимущественно за счет динамики цен на продукцию плодоовощной, мясной, молочной и хлебобулочной групп.  

На фоне низкой базы 2019 года и снижения урожая сахарной свеклы в текущем году в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионах-поставщиках, в республике, как и в целом по стране, наблюдалось ускорение роста цен на сахар. Рост издержек птицефабрик, вызванный удорожанием кормов (из-за более высоких цен на зерно) и добавок (из-за ослабления рубля), привел к ускорению темпов роста цен на мясо птицы и яйца. Увеличение годового темпа прироста цен на кисломолочную продукцию отчасти связано с ростом издержек в виду ослабления рубля и удорожания логистики вследствие повышения цен на топливо. Повышение закупочной стоимости сырья из-за роста цен на пшеницу на внутреннем и внешнем рынках обусловили увеличение темпов прироста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Вместе с тем, расширение предложения в регионе оказало влияние на замедление годовых приростов цен на ряд продовольственных товаров.

Снижение годовых темпов роста цен на огурцы было связано с расширением предложения в связи с поступлением на рынок созревшего урожая местной тепличной продукции.

На замедление темпа роста цен на баранину и говядину (за исключением бескостной) оказала влияние переориентация населения в последние месяцы на потребление более дешевого мяса птицы на фоне снижения доходов.

Увеличение в республике предложения продукции из козьего молока, в том числе – сыра, благодаря запущенному в начале года промышленному производству данной продукции, замедлило рост цен на сыры.

Значительные запасы макаронных изделий в торговых сетях Адыгеи способствовали замедлению роста цен на макаронные изделия, несмотря на рост издержек производства и высокой доли подорожавшей муки в себестоимости макаронных изделий.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста на непродовольственные товары ускорился по сравнению с октябрем (3,7%) и составил 4,1%. Перенос в цены ослабления рубля и недостаточное предложение новых отечественных и импортных подержанных легковых автомобилей (сроки поступления новых автомобилей были увеличены из-за нарушения логистических цепочек) привели к увеличению годового темпа прироста цен на них.

Увеличение спроса на медикаменты в условиях ухудшения эпидемической обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции и роста заболеваний (гриппа и ОРВИ), а также повышение стоимости импортного сырья, привели к ускорению годовых темпов прироста цен на медицинские товары.

Также на усиление инфляционных процессов на рынке непродовольственных товаров оказало влияние ускорение темпов прироста цен на бензин. В целях компенсации выпадающих доходов, вызванных ростом биржевых цен на нефть, независимые заправки в регионе постепенно стали повышать цены на автомобильное топливо.

Ослабление рубля привело к ускорению роста цен на одежду и трикотаж.

Следует отметить, что сдержанная динамика потребительского спроса в регионе и конкуренция производителей на рынке оказывали сдерживающее влияние на рост цен средства связи (наблюдалось снижение цен на недорогие смартфоны). А увеличение акционных предложений на товары прошлых сезонов и открытие новых сетевых магазинов в регионе привело к замедлению темпа роста цен на телевизоры.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе по сравнению с прошлым месяцем не изменился и составил 2,3%. Это связано с действием как проинфляционных, так и дезинфляционных факторов.

С одной стороны, заметно возросший поток отдыхающих в республику с одновременно наблюдаемым спросом на услуги внутреннего туризма оказал влияние на увеличение годового прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги.

Ускорение темпа прироста цен на женские стрижки было связано с удорожанием импортного расходного материала в результате ослабления рубля.

С другой стороны, акционные предложения производителей в целях повышения спроса населения на фоне снижения денежных доходов повлияли на замедление роста цен на установку пластиковых окон.

На фоне низкого спроса (в связи с завершением основного периода отпусков, сокращением количества командировок и ограничений на путешествия в другие страны из-за сохранения сложной эпидемической ситуации) для привлечения клиентов РЖД продолжали использовать программы акций и скидок, а российские авиакомпании вынуждены были искусственно занижать цены, что повлияло на снижение стоимости на услуги пассажирского транспорта, в частности на проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда и полет в салоне экономического класса самолета.

Инфляция в ЮФО и России

Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в ноябре 2020 года составила 4,7% после 4,2% в октябре. На динамику инфляции в округе в основном повлияли снижение предложения отдельных сельхозкультур местного производства и федеральный фактор – ослабление рубля. По ЮФО сильнее, чем в целом по России, проявилось влияние снижения предложения отдельных продовольственных товаров из-за более высокой доли в потребительской корзине продуктов питания жителей округа.

Годовая инфляция в России в ноябре увеличилась на 0,4 п.п. до 4,4%, главным образом под влиянием разовых проинфляционных факторов на отдельных продовольственных рынках, а также вследствие произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля. При этом влияние эпидемической ситуации на потребительское поведение и ценовую динамику было умеренным, чему способствовали точечный характер принимаемых мер и ранее произошедшая в текущем году адаптация населения и предприятий к новым условиям. Из-за более высоких, чем ожидал Банк России, темпов прироста цен в октябре-ноябре, годовая инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6 - 4,9%. В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение — Национальный банк по Республике Адыгея Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF