• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Брянской области в ноябре

21 декабря 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Брянской области в ноябре ускорилась до 5,1% с 4,7% в октябре. Динамику инфляции в регионе в основном определяли такие временные общефедеральные факторы, как снижение предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка, а также ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы.

Основные показатели инфляции в Брянской области

(в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Июнь
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Инфляция 4,3 4,3 4,7 5,1
Базовая инфляция 3,6 3,6 3,9 3,9
Прирост цен на        
Продовольственные товары 6,1 5,8 6,7 7,6
из них:        
    - плодоовощная продукция 15,3 13,1 8,3 13,3
Непродовольственные товары 2,4 2,8 3,0 3,4
Услуги 3,5 3,4 3,5 2,9
из них:        
    - ЖКХ 1,9 3,4 3,4 3,4
    - пассажирский транспорт 1,8 0,8 0,7 0,6

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 7,6% в ноябре с 6,7% в октябре. На фоне сокращения посевных площадей и снижения урожая сахарной свеклы и подсолнечника из-за перепроизводства в прошлые годы продолжилось ускорение годовых темпов прироста цен на сахар и подсолнечное масло. При этом, по оценкам профильных министерств, урожая этих культур будет достаточно для внутреннего потребления. Также в связи со снижением урожая из-за неблагоприятных погодных условий в период созревания увеличились темпы прироста цен на картофель. На фоне ослабления рубля в прошлые месяцы увеличились темпы прироста цен на апельсины и бананы. Отмечалось ускорение темпов прироста цен на огурцы, что связано с повышением затрат тепличных хозяйств на импортный семенной материал вследствие ослабления рубля, а также с необходимостью введения системы досвечивания растений в холодный период.

Ускорились годовые темпы прироста цен на мясные продукты и яйца, что отчасти обусловлено ростом издержек производителей вследствие повышения себестоимости кормов на фоне удорожания зерна на мировом рынке.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 3,4% в ноябре с 3,0% в октябре, что преимущественно связано с ослаблением рубля, произошедшим в предыдущие месяцы, а также ростом спроса на отдельные товары из-за пандемии коронавируса. Так, на фоне ослабления рубля продолжилось ускорение темпов прироста цен на импортируемые или с заметной импортной составляющей в затратах товары (легковые автомобили, парфюмерию, косметику). Повышение потребительского спроса населения из-за ухудшения эпидемической ситуации в регионе ускорило темпы прироста цен на медицинские товары и лекарства.

Услуги

В сегменте услуг годовой темп прироста цен замедлился до 2,9% в ноябре с 3,5% в октябре. Наиболее значимый вклад в замедление внесло уменьшение темпов прироста цен на услуги связи. Это обусловлено исчерпанием эффекта от повышения абонентской платы за телевизионную антенну, произведенного региональными провайдерами в ноябре прошлого года в связи с увеличением издержек из-за перехода на цифровое эфирное телевидение.

Отмечалось снижение темпов прироста цен на услуги страхования, среди которых в годовом выражении уменьшилась стоимость полиса ОСАГО на фоне изменения законодательства в части расчета его стоимости: расширен тарифный коридор, а также снижен территориальный коэффициент по ОСАГО для города Брянска. Также наблюдалось снижение темпа прироста стоимости полиса каско. В основном это связано с неопределенностью в отношении доходов населения, из-за чего страховые компании с целью удержания клиента вынуждены снижать цены на услуги добровольного страхования.

Инфляция в Брянской области и ЦФО

Инфляция в Брянской области сложилась выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (ЦФО), где произошло увеличение на 0,4 п.п. до 4,2% в ноябре. Динамику инфляции в регионе в значительной степени определяли временные общефедеральные факторы. При этом уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО, из-за более высокой доли продовольствия в потреблении брянцев (в Брянской области – 43,7%, в ЦФО – 35,1%). В то же время стоимость минимального набора продуктов питания в регионе на конец ноября была ниже на 9,6%, чем в ЦФО.

Базовая инфляция в Брянской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила в ноябре 3,9%, сложившись ниже общего уровня региональной инфляции (5,1%).

Годовая инфляция в ЦФО в ноябре 2020 года возросла до 4,2% с 3,8% в октябре. На ценовую динамику оказывали влияние преимущественно временные федеральные факторы: уменьшение предложения в некоторых сегментах рынка продовольствия, увеличение мировых цен на отдельные сельхозкультуры, а также произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля.

В России в целом годовая инфляция увеличилась на 0,4 п.п. до 4,4%. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6 — 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 — 4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Susie/ Pixabay.com

Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF