• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Костромской области в ноябре

21 декабря 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться
Годовая инфляция в Костромской области в ноябре 2020 года увеличилась и составила 4,8% против 4,4% в октябре. Текущая динамика инфляции на товарных рынках объясняется преимущественно временными федеральными факторами: эффектом ослабления рубля в предыдущие месяцы, конъюнктурой на мировых рынках продовольственных товаров и активизацией спроса на отдельные группы товаров в условиях ситуации с пандемией.

Основные показатели инфляции в Костромской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Инфляция 3,8 4,1 4,4 4,8
Базовая инфляция 3,5 3,9 4,1 4,2
Прирост цен на        
Продовольственные товары 4,6 4,9 5,7 6,6
из них:        
    плодоовощная продукция 8,7 12,9 12,3 18,2
Непродовольственные товары 3,7 4,5 4,5 4,7
Услуги 2,7 2,2 2,1 1,8
из них:        
    ЖКХ 2,4 2,1 2,1 2,1
    пассажирский транспорт 0,3 0,7 0,9 0,8
 

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары в ноябре 2020 года ускорились до 6,6% после 5,7% в октябре текущего года. Это произошло преимущественно за счет ускорения темпов прироста цен на овощи и фрукты, сахар, подсолнечное масло, а также на ряд мясных продуктов.

Ускорение годовых темпов прироста цен на фрукты (яблоки, бананы, груши и виноград) и овощи (огурцы, картофель и лук) обусловлено ослаблением рубля в предыдущие месяцы, что сказывается на удорожании данных категорий товаров в связи с высокой долей импорта в них. Вместе с тем на помидоры годовые темпы прироста цен замедлились благодаря расширению предложения помидоров после второго сбора региональным тепличным комбинатом в текущем году с более высокой урожайностью, чем в прошлом году.

В ноябре, как и месяцем ранее, значительный вклад в годовой рост цен на продовольственные товары продолжало вносить ускорение темпов прироста цен на сахар и подсолнечное масло. Ускорение темпа прироста цен на сахар связано с сокращением посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне. Из-за неблагоприятных погодных условий произошло снижение урожайности подсолнечника.

Отмечалось ускорение годовых темпов прироста цен на мясо птицы и яйца, что обусловлено, в частности, остановкой из-за вспышки «птичьего гриппа» работы одной из региональных птицефабрик, продукция которой составляла нижний ценовой сегмент указанной категории товаров. При этом по информации департамента агропромышленного комплекса Костромской области, это не вызовет дефицита данного вида товаров и дальнейшего роста цен в регионе. Доля пострадавшего предприятия на региональном рынке составляет порядка 15%. Ускорение годовых темпов прироста цен на мясо и некоторые виды колбасных изделий также объясняется значительным ростом издержек производителей в связи с высокой импортной составляющей в себестоимости продукции.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре 2020 года увеличился и составил 4,7% после 4,5% в октябре. Основной вклад в динамику цен в этой группе товаров внесло ускорение темпов прироста цен на строительные материалы, мебель, а также легковые автомобили.

Из строительных материалов наибольшее увеличение годового темпа прироста отмечалось в основном на материалы из древесины (доска обрезная, древесно-стружечные плиты). Главной причиной этому можно назвать неблагоприятные погодные условия, повлекшие за собой сложности с вывозом леса, а также снижение заготовок вследствие ограничительных мер, связанных с пандемией. Кроме того, произошло увеличение ставок на лесопользование, что не могло не сказаться на ценах. В связи с возобновлением деятельности строительных организаций после снятия ограничительных мер спрос на строительные материалы увеличился, что вызвало ускорение годового прироста цен на стекло, линолеум, кирпич, рубероид. Спрос поддержала и льготная ипотека.

Ускорился годовой тем прироста цен на мебель, что обусловлено ростом стоимости импортного сырья, материалов и комплектующих (фурнитура, ткани для мягкой мебели, клеи, лаки, краска) в связи с ослаблением рубля в предыдущие месяцы.

Продолжилось ускорение годовых темпов прироста цен на новые импортные и отечественные автомобили в связи с реализацией отложенного спроса и сократившимся из-за приостановки работы ряда автопроизводителей в период ограничительных мер предложением, а также исчерпанием запасов импортных комплектующих у автопроизводителей, которые из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы вынуждены закупать их по более высоким ценам.

Услуги

Темп прироста цен на услуги замедлился с 2,1% в октябре до 1,8% в ноябре 2020 года. Основной вклад внесло замедление темпов прироста цен на услуги связи, что обусловлено расширением ассортимента более доступных тарифных планов мобильными операторами для сохранения клиентской базы. Ускорение годового снижения цен на услуги зарубежного туризма обусловлено сокращением спроса на поездки за границу в связи с усилением неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире и вновь вводимыми ограничениями.

Инфляция в Костромской области и ЦФО

Уровень годовой инфляции в Костромской области сложился выше, чем в целом по Центральному федеральному округу (далее - ЦФО). При этом динамика инфляции в регионе соответствовала динамике инфляции в округе. Вместе с тем на отдельные товары, в частности, сахар, огурцы, крупы, отмечалось большее ускорение темпов прироста цен, чем в ЦФО, так как доля продовольственных товаров в структуре потребления населения области превышает показатель по округу.

Базовая инфляция в Костромской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, составила 4,2% в ноябре 2020 года (+0,1 п.п. по сравнению с октябрем), сложившись ниже общего уровня региональной инфляции.

Годовая инфляция в ЦФО в ноябре 2020 года возросла до 4,2% с 3,8% в октябре. На ценовую динамику оказывали влияние преимущественно временные федеральные факторы: уменьшение предложения в некоторых сегментах рынка продовольствия, увеличение мировых цен на отдельные сельхозкультуры, а также произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля.

В России в целом годовая инфляция увеличилась на 0,4 п.п. до 4,4%. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6-4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: Mehrad Vosoughi / Pexels.com

Отделение по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF