Инфляция в Республике Калмыкия в июле 2025 года
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,11% к июню. Годовая инфляция снижается четвертый месяц подряд, в июле она составила 8,00%. Это меньше, чем в целом по стране (8,79%).
Заметнее всего в июле выросла стоимость услуг. За год они подорожали больше, чем вся потребительская корзина. Непродовольственные товары за месяц выросли в цене умеренно, и рост за год по этому сегменту ниже инфляции. Продукты питания в июле подешевели, но в целом за год цены на них выросли больше, чем на все товары и услуги.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в июле выросли сильнее, чем в июне. Причина ускорения роста цен – индексация коммунальных тарифов больше чем на 4%.
Годовая инфляция в России в июле снизилась, но пока еще остается существенно выше цели. Банк России будет поддерживать такие ставки в экономике, которые необходимы, чтобы вернуть годовую инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов — например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.
Фото на превью: Банк России