• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Инфляция в Республике Хакасия в мае 2025 года

23 июня 2025 года
Материал по инфляции
Поделиться

Цены в Республике Хакасия в мае 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,28% к апрелю. Годовая инфляция практически не изменилась и составила 10,67% (рис. 1). Она осталась выше, чем в целом по стране (9,88%).

Значительнее всего в мае и в целом за год подорожали услуги. Продовольственные товары за месяц подорожали умеренно, а за год цены на них выросли больше, чем на потребительскую корзину в целом. Цены на непродовольственные товары в мае снизились, а годовой рост цен на них оказался ниже инфляции.  

С исключением сезонности (с.к.)* цены в мае выросли сильнее, чем в апреле. Основная причина — высокий спрос, который позволял региональным производителям и поставщикам продовольствия и услуг активнее переносить возросшие издержки в цены.

Годовая инфляция в России в мае продолжила снижаться, но осталась заметно выше цели. Банк России намерен вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем. Это потребует достаточно длительного сохранения высоких ставок в экономике.

*Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов.

Фото на превью: Freepik.com