Инфляция в Омской области в апреле 2025 года
Цены в Омской области в апреле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,15% к марту. Годовая инфляция практически не изменилась и составила 11,59%. Это выше, чем в целом по стране (10,23%).
Значительнее всего в апреле по сравнению с мартом подорожало продовольствие, и за год рост цен на него был выше уровня региональной инфляции. Услуги за месяц выросли в цене умеренно, но годовой рост цен на них был наибольшим. Цены на непродовольственные товары в апреле снизились, а за год выросли меньше, чем на продовольствие и услуги.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в апреле выросли меньше, чем в марте. Среди причин — укрепление рубля в последние месяцы и рост предложения отдельных товаров и услуг.
Годовая инфляция в стране в апреле снизилась, но все еще заметно выше целевого уровня. Банк России продолжит политику по снижению инфляции. Это означает, что процентные ставки будут оставаться высокими так долго, как того требует возвращение инфляции к 4% в 2026 году.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой – с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, ежегодной индексации тарифов.
Фото на превью: Freepik.com