Инфляция в Еврейской автономной области в апреле 2025 года
Цены в Еврейской автономной области в апреле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,82% по отношению к марту. Годовая инфляция практически не изменилась и составила 9,52%. Это ниже, чем в целом по стране (10,23%).
В апреле больше всего выросли цены на услуги. Продукты питания подорожали заметно слабее, чем в предыдущем месяце. Непродовольственные товары подорожали умеренно. Накопленным итогом за 12 месяцев сильнее всего выросли цены на услуги. Продукты питания прибавили в цене больше, чем потребительская корзина в целом, а непродовольственные товары ― меньше.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в апреле выросли больше, чем в марте. Сильнее всего подорожали услуги из-за роста издержек поставщиков и увеличения спроса.
Годовая инфляция в стране в апреле снизилась, но все еще заметно выше целевого уровня. Банк России продолжит политику по снижению инфляции. Это означает, что процентные ставки будут оставаться высокими так долго, как того требует возвращение инфляции к 4% в 2026 году.
* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой ― с.к. Показатель очищен от влияния сезонных факторов, например, урожая, сезонных распродаж, индексации тарифов.
Фото на превью: Freepik.com