Инфляция в Чувашской Республике в марте 2025 года
Цены в Чувашской Республике в марте 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,80% к февралю. Годовая инфляция повысилась и составила 12,27%. Это выше, чем в целом по стране (10,34%).
Значительнее всего в марте и в целом за год подорожали услуги. Продовольствие по сравнению с мартом прошлого года подорожало больше, чем вся потребительская корзина. Непродовольственные товары за год подорожали в меньшей степени, чем все товары и услуги.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в марте выросли. Главная причина — на фоне высокого спроса производители и поставщики товаров и услуг продолжали переносить в цены рост расходов на оплату труда работников, логистику и обслуживание оборудования.
Банк России продолжит оценивать, насколько устойчиво замедляется рост цен в стране. Годовая инфляция все еще существенно выше цели. Банк России нацелен на ее возвращение к 4% в 2026 году. Для этого необходимы более сдержанный рост спроса и продолжительный период высоких ставок по депозитам и кредитам.
*Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов – например, урожая, ежегодной индексации тарифов.
Фото на превью: Freepik.com