Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Саратовской области в сентябре 2023 года
Годовая инфляция в Саратовской области в сентябре 2023 года ускорилась до 5,26% после 5,06% в предыдущем месяце. Во многом это объясняется усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за ослабления рубля. При этом инфляция в регионе сложилась ниже, чем в Приволжском федеральном округе (5,50%) и в целом по России (6,00%).
Основные показатели инфляции в Саратовской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Май 2023 | Июнь 2023 | Июль 2023 | Август 2023 | Сентябрь 2023 | |
Инфляция | 1,74 | 2,42 | 3,72 | 5,06 | 5,26 |
Базовая инфляция | 2,35 | 2,57 | 3,12 | 3,89 | 4,02 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | -2,17 | -0,87 | 1,99 | 4,35 | 5,08 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | -16,68 | -11,43 | 4,05 | 18,05 | 21,66 |
Непродовольственные товары | 0,10 | 0,09 | 1,90 | 3,35 | 3,40 |
Услуги | 12,50 | 12,76 | 9,79 | 8,86 | 8,17 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 12,81 | 12,29 | 8,56 | 9,13 | 9,21 |
- пассажирский транспорт | 16,36 | 11,31 | 11,86 | 8,79 | 10,47 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
В сентябре 2023 года годовой рост цен на продовольственные товары ускорился до 5,08% после 4,35% месяцем ранее. Такая динамика во многом обусловлена усилением давления со стороны издержек производителей продуктов, в том числе из-за ослабления рубля.
Основной вклад в ускорение годового роста цен на продовольствие внесло усиление давления на стоимость мясопродуктов со стороны издержек животноводов (на закупку импортных компонентов кормовой базы) и переработчиков мяса (на обслуживание иностранного оборудования). Главной причиной увеличения их затрат стало ослабление рубля. В результате в области ускорился годовой рост цен на мясо птицы, свинину, говядину и колбасные изделия.
В сентябре из-за ослабления рубля подорожали некоторые импортные фрукты. В частности, ускорился годовой рост цен на бананы и апельсины. Дополнительно на рост цен на апельсины повлияло снижение их предложения на мировом рынке из-за неурожая в некоторых странах-поставщиках.
В условиях увеличения внешнего спроса на масложировую продукцию и ослабления рубля увеличилась экспортная привлекательность подсолнечного масла. В результате в сентябре замедлилось его годовое удешевление.
Непродовольственные товары
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился и составил 3,40%. Причиной такой ценовой динамики стали разнонаправленные факторы. С одной стороны, повлияло ослабление рубля, а с другой — расширение предложения ряда товаров.
Объемы производства отечественной парфюмерии, косметики и бытовой химии в предыдущие месяцы выросли. В результате в сентябре ускорилось снижение цен на гели для душа и детские кремы, а удорожание дезодорантов сменилось в сентябре удешевлением.
Торговые предприятия сменили ассортимент продукции на более доступный по стоимости. Это привело к замедлению годового роста цен на одежду и обувь.
Вместе с тем в условиях ослабления рубля выросли издержки производителей строительных материалов из-за увеличения затрат на логистику, оборудование и комплектующие. Это привело к удорожанию в годовом выражении стройматериалов после их удешевления в августе. Такая динамика цен на них также обусловлена эффектом низкой сравнительной базы: в сентябре 2022 года цены на строительные материалы снижались благодаря расширению их предложения на внутреннем рынке.
На протяжении большей части сентября оптовые и, как следствие, розничные цены на бензин продолжали расти. Это обусловлено высокими мировыми ценами, а также изменением с 1 сентября параметров топливного демпфера. В результате годовой рост цен на топливо продолжил ускоряться. Правительство России с 21 сентября ввело запрет на экспорт моторного топлива, что уже к концу месяца ослабило давление на розничные цены.
Услуги
Годовой прирост цен на услуги в сентябре 2023 года снизился на 0,69 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем и составил 8,17%. В основном это обусловлено эффектом высокой базы прошлого года.
Год назад из-за роста затрат на ремонт автомобилей страховые компании повысили стоимость полисов, а в сентябре текущего года их стоимость не изменилась. В результате это привело к снижению годового прироста цен на полисы ОСАГО.
Из-за повышения коммунальных тарифов и роста стоимости методических материалов в сентябре 2022 года увеличились расходы на материально-техническое обеспечение учебного процесса в вузах. В результате негосударственные вузы Саратовской области повысили плату за обучение. В сентябре текущего года стоимость этих услуг также увеличилась, но в меньшем размере. Как следствие, годовой прирост цен на подобные услуги снизился.
Инфляция в Приволжском федеральном округе и России
Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2023 года увеличилась до 5,50% после 4,69% месяцем ранее. В основном это объясняется переносом ослабления рубля в розничные цены и сохранением высокого спроса на ряд непродовольственных товаров. В то же время инфляция в округе осталась ниже, чем в целом в России (6,00%).
В сентябре 2023 года годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,00% (в августе – 5,15%). Ускорение роста цен в июле – сентябре затронуло широкий круг товаров и услуг. Основной причиной стало активное увеличение потребительского спроса. Сказалось и ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы.
Предпринимаемое Банком России ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Инфляция в 2023 году складывается около верхней границы прогноза от 15 сентября 2023 года: 6,0–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Фото на превью: Freepik