Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ростовской области в сентябре 2022 года
Годовая инфляция в Ростовской области в сентябре 2022 года снизилась до 13,90% после 14,76% в августе, однако оставалась несколько выше уровня по Южному федеральному округу (13,34%) и России (13,68%) в целом. Замедление инфляции в регионе было обусловлено расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также сдержанной потребительской активностью.
Основные показатели инфляции в Ростовской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Май 2022 | Июнь 2022 | Июль 2022 | Август 2022 | Сентябрь 2022 | |
Инфляция | 17,18 | 15,98 | 15,32 | 14,76 | 13,90 |
Базовая инфляция | 19,22 | 18,75 | 18,26 | 17,61 | 16,90 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | 23,00 | 20,18 | 19,01 | 17,94 | 16,18 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | 35,85 | 15,58 | 9,91 | 5,22 | -0,87 |
Непродовольственные товары | 17,65 | 17,01 | 16,26 | 15,50 | 14,93 |
Услуги | 7,68 | 8,10 | 8,32 | 8,82 | 8,87 |
из них: | |||||
- ЖКУ | 5,67 | 5,68 | 5,71 | 5,93 | 5,94 |
- пассажирский транспорт | 11,56 | 15,92 | 18,31 | 20,85 | 18,19 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продукты питания в сентябре снизился до 16,18% после 17,94% в августе.
Предложение овощей в Ростовской области увеличилось, поскольку они поступили на прилавки раньше и в большем объеме, чем в прошлом году. Это связано с благоприятными погодными условиями, которые позволили своевременно собрать более обильный урожай, тогда как осенью 2021 года период сбора овощей сдвинулся из‑за непогоды. Как следствие, лук подешевел по сравнению с сентябрем прошлого года, а снижение в годовом выражении цен на картофель, морковь и свеклу усилилось.
Хорошие погодные условия также повлияли на увеличение урожая отдельных фруктов. Так, годовой прирост цен на яблоки снизился, а виноград подешевел в годовом выражении.
Кроме того, увеличилось производство сахара благодаря более высокому по сравнению с прошлым годом урожаю и качеству сахарной свеклы в ряде регионов. В итоге годовые темпы прироста цен на сахар снизились.
Рост производства мяса и птицы как на Дону, так и в стране в целом способствовал расширению предложения этой продукции в Ростовской области. Также снизились затраты животноводов на корма из‑за увеличения объемов производства и роста запасов отдельных составляющих на внутреннем рынке. На это повлияло ограничение экспорта и высокий урожай сои и зерна. В результате годовой рост цен на мясо и продукты его переработки (колбасы, сосиски и полуфабрикаты) замедлился.
Непродовольственные товары
В сентябре годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 14,93% после 15,50% в августе.
На фоне ослабления потребительской активности продолжилась коррекция цен на автомобили после их заметного удорожания весной. Также спрос жителей Дона на легковой транспорт по‑прежнему сдерживался его ограниченным ассортиментом в связи с сокращением внутреннего производства и уходом ряда зарубежных производителей с российского рынка. Как следствие, годовые темпы прироста цен как на новые, так и подержанные автомобили уменьшились.
В связи с действием ограничений на экспорт древесины и продукции деревопереработки их предложение на внутреннем рынке продолжило увеличиваться. Это способствовало ускорению снижения в годовом выражении цен на пиломатериалы.
На фоне стабилизации в сентябре эпидемической ситуации в регионе спрос на лекарства снизился. В результате годовой рост цен на медикаменты замедлился.
Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги почти не изменился и составил 8,87% в сентябре после 8,82% в августе.
В сентябре текущего года в отличие от аналогичного месяца 2021 года мобильные операторы повысили размер абонентской платы за пакет услуг сотовой связи из‑за роста издержек провайдеров на обслуживание и развитие сетей на фоне повышения стоимости импортного оборудования и трудностей с его поставками по причине санкционных ограничений. В результате годовые темпы снижения цен на услуги связи замедлились.
Кроме того, в сентябре 2022 года негосударственные образовательные учреждения увеличили стоимость программ подготовки существеннее, чем годом ранее. Как следствие, годовые темпы удорожания услуг образования выросли.
В то же время в сентябре 2022 года жители Дона менее активно покупали билеты на поезд и самолет, чем в сентябре прошлого года, когда реализовали отложенный из‑за пандемии спрос. В результате годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта замедлился.
Инфляция в Южном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Южном федеральном округе снижается пятый месяц подряд и в сентябре составила 13,34% по сравнению с 13,88% месяцем ранее. Это ниже, чем в России в целом (13,68%). Снижению инфляции в округе в основном способствовали расширение предложения некоторых продуктов питания и непродовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11,0 – 13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно‑кредитной политики снизится до 5,0 – 7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Фото на превью: Freepik / Freepik