• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Новосибирской области в апреле 2022 года

23 мая 2022 года
Материал по инфляции
Поделиться

В апреле годовая инфляция в Новосибирской области возросла до 18,93% после 18,27% в марте. Это ниже уровня по Сибирскому федеральному округу (19,35%) и выше, чем в целом по России (17,83%). На ускорение инфляции в регионе преимущественно повлиял рост издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления ограничений на импорт в Россию со стороны ряда стран.

Основные показатели инфляции в Новосибирской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Инфляция 9,21 10,50 10,78 18,27 18,93
Базовая инфляция 10,13 11,10 11,73 20,82 21,91
Прирост цен на          
Продовольственные товары 11,81 13,53 13,68 21,73 23,85
из них:          
    - плодоовощная продукция 8,60 15,39 14,72 35,43 34,57
Непродовольственные товары 9,22 9,81 10,48 21,49 20,02
Услуги 3,63 5,58 5,33 4,47 6,72
из них:          
    - ЖКХ 4,31 6,49 6,62 6,74 6,53
    - пассажирский транспорт 6,94 18,21 15,19 6,24 9,55

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле увеличился до 23,85% после 21,73% в марте.

Производители кондитерских изделий искали новых поставщиков, меняли логистические маршруты. Из-за этого выросли затраты на закупку импортных пищевых и вкусовых добавок, другого сырья для производства. В результате ускорилось годовое удорожание кексов, конфет и других кондитерских изделий.

Затраты рыбохозяйственных предприятий увеличились из-за роста стоимости фрахта судов и портовых услуг в регионах промысла, а издержки поставщиков рыбной продукции — из-за выросшей стоимости доставки и хранения. Это увеличило годовые темпы прироста цен на охлажденную и мороженую рыбу (кроме лососевых пород).

Животноводческие предприятия, а также переработчики молока и мяса продолжали переносить в цены издержки, выросшие из-за ранее произошедшего ослабления рубля. В частности, увеличилась стоимость импортных компонентов для производства кормов, упаковки, а также импортных комплектующих для обслуживания оборудования. Дополнительно затраты производства увеличили нарушения цепочек международных поставок. В результате ускорился рост цен на говядину, мясной фарш, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, твердые и мягкие сыры.

Из-за неблагоприятных погодных условий снизился урожай кофе в основных странах-поставщиках. На фоне проблем с логистикой это сократило предложение кофе и ускорило рост цен на него. 

В то же время расширение на региональном рынке предложения овощей отчасти сдержало ускорение годового роста цен на продовольствие. В частности, выросли объемы поставок капусты и помидоров из стран ближнего зарубежья. В результате годовой рост цен на эти овощи замедлился. В апреле исчерпал себя ажиотажный спрос на продукты длительного хранения, наблюдавшийся в конце февраля — первой половине марта, и годовые темпы прироста цен на сахар снизились.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле замедлился до 20,02% после 21,49% в марте.

Автосалоны отмечали в апреле уменьшение спроса на автомобили с пробегом. Ранее они резко подорожали вслед за новыми автомобилями, цены на которые выросли из-за приостановки деятельности в России ряда автопроизводителей и перебоев с импортными поставками. В апреле охлаждение спроса замедлило годовой рост цен на автомобили с пробегом.

На фоне укрепления рубля и охлаждения потребительской активности после ажиотажного спроса на товары длительного пользования в конце февраля — первой половине марта замедлился годовой рост цен на стиральные машины, холодильники, пылесосы, смартфоны, телевизоры, компьютеры. Для стимулирования продаж ретейлеры проводили распродажи и возобновили клиентские программы лояльности, что дополнительно замедлило динамику цен.

В условиях сжатия экспорта увеличились поставки на внутренний рынок нефтепродуктов. В результате годовой темп прироста цен на моторное топливо продолжил снижаться.

В то же время сократились поставки импортной бытовой химии и косметики, а также сырья и компонентов, необходимых для производства этих товаров в России. На фоне перестройки международной логистики это продолжило ускорять годовой рост цен на моющие и чистящие средства, краску для волос, шампунь, зубную пасту, пену для бритья.

Услуги

В апреле годовой темп прироста цен на услуги ускорился до 6,72% после 4,47% в марте.

На фоне проблем с поставками подорожали авиазапчасти. Это увеличило издержки авиаперевозчиков на обслуживание самолетов и обусловило удорожание в годовом выражении перелетов в салоне экономического класса. Дополнительное влияние на динамику цен на авиабилеты оказало повышение спроса на внутренний туризм в условиях прекращения рядом стран авиасообщения с Россией.

Увеличение издержек стоматологических клиник из-за подорожания импортных материалов и инструментов привело к ускорению роста цен на лечение и протезирование зубов.

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в апреле возросла до 19,35% после 18,26% в марте, что выше показателя по России в целом. На ускорение инфляции в округе, как и по стране, преимущественно повлиял рост издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления.

В апреле годовая инфляция в стране увеличилась на 1,1 п.п., до 17,8%. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом за апрель потребительские цены выросли на 1,5% (с поправкой на сезонность, SA). Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, — с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Фото на превью: pixabay.com

Сохранить в PDF