Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Камчатском крае в июне 2021 года
Годовая инфляция в Камчатском крае в июне 2021 года увеличилась до 4,92% после 4,69% в мае, но осталась ниже показателей по Дальневосточному федеральному округу (5,60%) и в целом по России (6,50%). На динамику цен оказывали влияние проинфляционные факторы, как федеральный ― продолжающийся рост спроса в условиях высокого давления со стороны затрат, так и региональный ― снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.
Основные показатели инфляции в Камчатском крае
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Февраль 2021 | Март 2021 | Апрель 2021 | Май 2021 | Июнь 2021 | |
Инфляция | 3,83 | 4,55 | 4,57 | 4,69 | 4,92 |
Базовая инфляция | 3,87 | 4,47 | 4,51 | 4,73 | 4,96 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | 5,79 | 7,28 | 6,84 | 6,73 | 6,86 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | 7,84 | 13,24 | 12,35 | 11,02 | 11,28 |
Непродовольственные товары | 4,00 | 4,48 | 4,98 | 5,40 | 5,57 |
Услуги | 1,18 | 1,21 | 1,21 | 1,26 | 1,61 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 0,33 | 0,21 | 0,23 | 0,36 | 0,48 |
- пассажирский транспорт | 1,92 | 1,92 | 1,88 | 1,88 | 1,85 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в крае увеличился до 6,86% в июне после 6,73% в мае. На динамику цен оказали влияние проинфляционные факторы: общероссийский ― продолжающийся рост издержек производителей, а также региональный ― снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.
Рост издержек производителей продолжил оказывать повышательное давление на цены на мясопродукты и яйца. Подорожание зерна, используемого в производстве кормов, импортных ветеринарных препаратов, материалов для упаковки и оборудования на фоне ранее произошедшего ослабления рубля привело к ускорению годового роста цен на эти продукты.
Снижение объемов вылова рыбы по сравнению с показателями прошлого года привело к ускорению годового роста цен на некоторые виды рыбопродуктов.
Поступление на рынок новой импортной продукции по более высоким ценам обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на яблоки, помидоры, лук и чеснок. В дальнейшем поступление отечественного урожая в торговые сети региона будет способствовать сезонному снижению цен на овощи и фрукты.
Введение административных мер способствовало замедлению годового роста цен на сахар.
Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне по сравнению с маем увеличился на 0,17 п.п., до 5,57%. Основное проинфляционное влияние оказывал рост спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек.
Реализация льготных программ ипотеки с господдержкой в регионе привела к увеличению спроса на мебель, что обусловило ускорение годового роста цен на нее. Дополнительное проинфляционное влияние на ценовую динамику мебели оказывало увеличение цен на пиломатериалы из-за роста спроса на мировом рынке.
Лаговый эффект от увеличения оптовых цен на топливо в предыдущие месяцы, а также рост спроса по сравнению с прошлым годом на фоне активизации поездок обусловили ускорение годового роста цен на бензин.
Услуги
Годовой темп прироста цен в сфере услуг в июне увеличился до 1,61% после 1,26% в мае, что во многом связано с ростом спроса на туристические поездки.
Увеличение спроса на отдых в Турции после снятия временного запрета на поездки в эту страну обусловило ускорение годового роста цен на услуги зарубежного туризма. В свою очередь возросший интерес к путешествиям на Камчатку на фоне запуска четвертого этапа программы туристического кешбэка привел к увеличению годового темпа прироста цен на услуги гостиниц и прочих мест проживания.
Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в июне 2021 года увеличилась до 5,60% после 5,44% в мае. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, происходило преимущественно под влиянием продолжающегося роста потребительского спроса в условиях сохраняющегося давления со стороны издержек производителей и поставщиков.
В целом по России годовая инфляция в июне 2021 года увеличилась до 6,50%. Повышение показателя отчасти обусловлено влиянием низкой базы: в июне 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, рост цен был весьма сдержанным. По сравнению с маем 2021 года в июне отмечено некоторое снижение месячного роста цен (с поправкой на сезонность), в основном за счет цен товаров. Несколько уменьшились также текущие показатели устойчивой ценовой динамики. Тем не менее инфляционное давление пока остается повышенным. С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Фото на превью: Asad/Pexels.com