• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Республике Карелия в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Республике Карелия в феврале 2021 года составила 6,9% после 6,3% месяцем ранее. Она по-прежнему была выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%) и по России в целом (5,7%). Повышение инфляции обусловлено преимущественно действием факторов, повлиявших на рост цен в большинстве регионов страны, таких как ослабление рубля в предыдущие месяцы и рост потребительского спроса. На ускорение инфляции также оказало влияние снижение предложения на региональном рынке услуг воздушного транспорта.

Основные показатели инфляции в Республике Карелия

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 5,09 5,46 6,06 6,25 6,89
Базовая инфляция 5,36 5,67 6,03 6,21 6,45
Прирост цен на           
Продовольственные товары 5,07 5,66 6,94 6,72 7,69
из них:           
    - плодоовощная продукция 6,24 7,57 15,52 11,71 15,95
Непродовольственные товары 5,94 6,37 6,79 7,43 7,73
Услуги 3,53 3,45 3,44 3,43 4,19
из них:           
    - ЖКХ 3,31 3,34 2,86 2,74 2,65
    - пассажирский транспорт -4,62 -5,77 -4,30 3,41 22,14

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары повысился до 7,7% в феврале после 6,7% в январе.

Снижение урожая в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов страны и, как следствие, сокращение запасов овощей обусловили удорожание картофеля, а также рост цен на капусту и свеклу. На динамику цен на картофель также оказало влияние увеличение доли импортной продукции на рынке. Увеличение издержек российских тепличных комбинатов в результате удорожания импортных материалов и оборудования на фоне ослабления рубля стало причиной роста цен на огурцы. Сложности в поставках из-за введенных в связи с пандемией ограничений и снижение урожая в Эквадоре привели к увеличению темпов прироста цен на бананы. На фоне произошедшего ранее ослабления рубля ускорился рост цен на апельсины и виноград.

Ускорение роста цен на куриное мясо и яйца обусловлено увеличением затрат на корма из-за повышения мировых цен на зерно, а также на ветеринарные препараты и оборудование вследствие ослабления рубля (заметная часть затрат — с импортной составляющей). Дополнительным фактором роста цен выступило сокращение производства птицеводческой продукции из-за вспышек птичьего гриппа в отдельных регионах страны.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале увеличился по сравнению с январем на 0,3 п.п., до 7,7%. Это связано преимущественно с произошедшим ранее ослаблением рубля и увеличением спроса на отдельные товары.

Ослабление рубля в предыдущие месяцы и ограниченное предложение на региональном авторынке из-за сокращения поставок в условиях пандемии привели к дальнейшему удорожанию легковых автомобилей. В феврале наблюдалось увеличение годового темпа прироста цен на топливо в связи с изменением налогового регулирования на рынке топлива и некоторым восстановлением потребительского спроса. Более холодная, чем годом ранее, зима в республике вызвала увеличение спроса на дрова для обогрева жилья. Это привело к повышению темпов прироста цен на них. На фоне ослабления национальной валюты ускорилось удорожание парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств, медицинских товаров.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги составил 4,2% в феврале после 3,4% месяцем ранее. На это во многом повлияли снижение предложения на региональном рынке авиаперевозок и ослабление рубля в предыдущие месяцы.

Сокращение числа доступных маршрутов воздушного транспорта в связи с отменой одним из авиаперевозчиков части регулярных рейсов обусловило ускорение роста цен на авиабилеты.

Медицинские клиники в феврале повысили стоимость своих услуг в целях компенсации возросших из-за ослабления рубля издержек на импортные медикаменты, расходные материалы и оборудование.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в феврале 2021 года по сравнению с январем возросла на 0,6 п.п., до 5,4%, что по-прежнему ниже, чем в целом по России — 5,7%. На динамику инфляции в округе в основном повлияли факторы, характерные для большинства регионов страны: расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также временное ухудшение эпизоотической ситуации в отдельных российских регионах.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: Pixabay.com

Сохранить в PDF