• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции во Владимирской области в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция во Владимирской области в феврале 2021 года ускорилась на 0,6 п.п., до 6,0%. Инфляция в регионе сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе (ЦФО) и России в целом, где она ускорилась до 5,6% и 5,7% соответственно. Влияние на ценовую динамику в регионе оказал в большей степени общефедеральный фактор - расширение потребительского спроса. Вместе с тем действовал временный региональный фактор – снятие ограничений на работу предприятий общественного питания, а также сохраняющееся давление со стороны издержек производителей.

Основные показатели инфляции во Владимирской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Октябрь
2020
Ноябрь
2020
Декабрь
2020
Январь
2021
Февраль
2021
Инфляция 4,22 4,64 5,64 5,41 5,97
Базовая инфляция 3,83 4,04 4,89 4,84 5,35
Прирост цен на          
Продовольственные товары 4,65 5,65 7,67 7,30 8,27
из них:          
    - плодоовощная продукция 12,48 15,60 24,13 21,15 20,49
Непродовольственные товары 4,75 4,96 5,54 5,82 6,45
Услуги 2,91 2,71 2,63 1,92 1,76
из них:          
    - ЖКХ 3,50 3,43 3,65 2,28 2,26
    - пассажирский транспорт 3,71 3,76 3,10 1,10 2,50

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары во Владимирской области ускорился в феврале на 1,0 п.п., до 8,3%, под воздействием общероссийских факторов.

На фоне продолжившегося роста цен на внешних продовольственных рынках повысились закупочные цены на зерновые и масличные культуры, используемые в производстве кормов. Увеличение издержек производителей в связи с ростом стоимости кормов привело к ускорению годового темпа прироста цен на яйца, мясо кур, свинину. По мнению региональных производителей, факторами роста издержек производства стало также удорожание импортных ветеринарных препаратов, стоимости упаковочных материалов и увеличение транспортных расходов.

Заметный вклад в повышение годовой продовольственной инфляции внесло также повышение темпа удорожания картофеля. Оно было связано с невысокими запасами из-за снижения валового сбора картофеля в России на фоне сокращения посевных площадей в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Снижение урожайности вследствие неблагоприятных для производства картофеля погодных условий вызвало увеличение доли импортного картофеля на рынке. Сокращение объема и качество урожая на фоне ухудшение погодных условий в странах-экспортерах способствовало ускорению роста цен на виноград.

Рост издержек производства, в том числе стоимости упаковочных материалов и транспортных расходов ускорил годовой темп прироста цен на сливочное масло. В связи с сокращением поставок рыбы в регион и ростом издержек производства ускорился годовой темп прироста цен на копченую и соленую рыбу, неразделанную мороженую рыбу.

При снятии ограничений в регионе увеличилась посещаемость организаций общественного питания. На фоне роста издержек, связанных с ростом закупочных цен и соблюдением эпидемиологических требований, ускорился рост цен на обеды в столовой и готовую продукцию быстрого питания.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале во Владимирской области ускорился на 0,6 п.п., до 6,5%.

На фоне действия государственных программ субсидирования и предоставления низких процентных ставок по автокредитам в регионе усилился спрос на новые иностранные легковые автомобили. При этом восстановление предложения после приостановки работы заводов происходит темпами, ниже необходимых для удовлетворения спроса. Вместе с тем продолжается дальнейший перенос в затраты и цены ослабления рубля, что приводит к ускорению годового темпа прироста цен на новые иностранные легковые автомобили.

На фоне роста спроса и сокращения поставок ускорился темп прироста цен и на другие товары, персональные компьютеры, телевизоры и смартфоны, строительные материалы. Кроме того, рост стоимости данных товаров, содержащих импортные составляющие, произошел из-за переноса ослабления курса рубля в предыдущие месяцы.

По мнению региональных предприятий мебельной промышленности, на рынке сохраняется дефицит ДСП на рынке. Недостаточное предложение, связанное, в том числе, с увеличением экспорта этих материалов, обусловило ускорение годового темпа прироста цен на мебель.

Рост оптовых цен вследствие увеличения издержек из-за изменения налогового регулирования ускорил годовой темп прироста цен на моторное топливо.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги во Владимирской области замедлился с 1,9% в январе до 1,8% в феврале.

Расширение сети филиалов лечебных учреждений способствовало повышению доступности самых востребованных первичных медицинских услуг. Усиление конкуренции привело к замедлению годового темпа прироста цен на медицинские услуги.

Расширение конкуренции и политика телекоммуникационных компаний, направленная на сохранение клиентской базы, оказала сдерживающее влияние на стоимость их услуг. Стоимость абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в феврале текущего года не изменилась по сравнению прошлым месяцем, против удорожания годом ранее. В результате снизились цены на услуги связи в годовом выражении против роста в январе 2021 года.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, затрудняющими приобретение практических навыков, наблюдалось сокращение спроса на обучение вождению легкового автомобиля. Автошколами проведена индексация стоимости в меньшем размере по сравнению с февралем 2020 года. В результате это способствовало ускорению темпов снижения цен на образовательные услуги.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция во Владимирской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, составила 5,4% в феврале (в январе она составила 4,8%), сложившись ниже общего уровня инфляции в регионе.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в феврале 2021 года увеличилась до 5,6% с 5,1% в январе текущего года, оставаясь ниже, чем в целом по России (5,7%). При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской. На динамику инфляции в округе продолжили оказывать влияние временные федеральные факторы: расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также ухудшение эпизоотической ситуации.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: Gustavo Fring / Pexels.com

Отделение по Владимирской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF