• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Камчатском крае в феврале 2021 года

22 марта 2021 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Камчатском крае в феврале 2021 года увеличилась до 3,8% после 3,4% месяцем ранее. При этом она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе и в целом по России (5,1% и 5,7% соответственно). Ускорение инфляции связано с федеральным фактором: переносом в цены накопленного роста издержек из-за произошедшего ранее ослабления рубля. Кроме того, на динамику цен проинфляционное влияние оказало изменение логистики поставок на продовольственный рынок региона.

 

Основные показатели инфляции в Камчатском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 2,90 2,94 3,33 3,36 3,83
Базовая инфляция 3,07 2,96 3,33 3,46 3,87
Прирост цен на           
Продовольственные товары 4,19 4,40 4,87 5,08 5,79
из них:           
    - плодоовощная продукция 5,55 6,51 6,81 7,29 7,84
Непродовольственные товары 3,14 3,10 3,67 3,56 4,00
Услуги 1,03 0,96 1,01 0,98 1,18
из них:           
    - ЖКХ 0,26 0,26 0,37 0,38 0,33
    - пассажирский транспорт 2,26 2,26 2,38 -0,01 1,92

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в крае выросла в феврале до 5,8% после 5,1% в январе. На ценовую динамику воздействовали проинфляционные факторы, как федеральные — увеличение издержек поставщиков на фоне ухудшения эпизоотической ситуации, так и региональный — изменение логистики поставок. Основное влияние на ускорение инфляции оказали цены на отдельные виды мясной и плодоовощной продукции.

Рост издержек производителей, в том числе из-за подорожания зерна, используемого в производстве кормов, снижение предложения инкубационного яйца, а также вспышки птичьего гриппа в европейской части России привели к ускорению темпов прироста цен на мясо птицы. Кроме того, повышение стоимости импортных компонентов кормов, ветеринарных препаратов и оборудования увеличили издержки камчатских птицеводов и животноводов, что обусловило ускорение годового темпа прироста цен на свинину и яйца.

В феврале сократились поставки в регион картофеля из Китая, однако дефицита на рынке не наблюдалось: в достаточном объеме, но по более высокой цене в торговые сети продукция поступала от местных фермеров, а также из Вьетнама и Пакистана.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился на 0,4 п.п., до 4,0%. Ценовая динамика в данном сегменте отражала постепенное оживление спроса, которое позволило производителям и ретейлерам перенести в цены накопленный рост издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. В наибольшей мере это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на импортные и отечественные товары со значительной импортной составляющей в затратах, в том числе одежду, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары и мебель.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в феврале выросла до 1,2% после 1,0% в январе. Проинфляционное влияние на динамику цен оказал рост спроса на пассажирские авиаперевозки и услуги зарубежного туризма из-за ослабления противоэпидемических ограничений.

Частичное возобновление международных туров и увеличение поездок по стране сказались на динамике цен в сфере зарубежного туризма. При этом некоторые международные направления, учитываемые при расчете индекса потребительских цен, оставались закрытыми, что оказывало влияние на ценообразование и статистику.

Повышение спроса на фоне постепенного снятия ограничений и открытия границ, а также рост цен на авиакеросин привели к удорожанию авиабилетов по маршруту Петропавловск-Камчатский — Москва. Это увеличило темпы роста цен на услуги воздушного транспорта.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2021 года увеличилась до 5,1% после 5,0% в январе и оставалась ниже, чем в целом по России. Ускорение роста цен обусловлено временными региональными проинфляционными факторами: уменьшением предложения на рынке топлива и индексацией тарифов на авиаперелеты из регионов Дальнего Востока в Москву. При этом сохранилось влияние региональных дезинфляционных факторов: увеличения российских поставок овощей и расширения собственного производства овощей и других продуктов питания.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото на превью: Depositphotos

Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF