• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Инфляция в ЮФО И СКФО в декабре не превысила cреднероссийский показатель

31 января 2018 года
Новость
Поделиться

Уровень годовой инфляции в декабре составил в Южном федеральном округе 2,1%, в Северо-Кавказском федеральном округе 2,2%. По большинству товаров и услуг (70% в ЮФО и 63% в СКФО) рост цен не превышал 4%. Общероссийская инфляции в декабре составила 2,5%. Во всех регионах ЮФО и СКФО годовая инфляция в декабре не превысила цель 4%.

Снижение и закрепление инфляции на низком уровне в 2017 году произошло в первую очередь под влиянием денежно-кредитной политики Банка России. При этом цены за прошедший год выросли меньше, чем прогнозировал Банк России год назад, что в основном вызвано влиянием временных факторов: укрепления рубля и рекордного урожая. Данные факторы продолжают оказывать влияние на цены, однако оно уменьшается.

В ЮФО инфляция продолжает оставаться ниже общероссийского показателя вследствие замедления роста цен на непродовольственные товары (с 2,1% в ноябре до 2% в декабре против ускорения с 2,7% до 2,8% по России) и продовольственные товары (с 0,6% до 0,3% при сохранении на уровне предыдущего месяца 1,1% в целом по России). При этом инфляция платных услуг замедлилась с 5,5% в ноябре до 5,4% в декабре (в целом по РФ ускорилась с 4,3% до 4,4%).

Инфляция в СКФО также продолжала оставаться ниже общероссийской, за счет минимальных темпов прироста цен на продовольственные товары (0,3%). При этом уровень инфляции услуг составил 4,6%, непродовольственной инфляции 3,3%.

Низкая инфляции по продовольственным товарам в двух округах обусловлена динамикой цен на мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, подсолнечное и сливочное масло, сыр, чай, кофе, муку, яйца, сахар, макаронные и крупяные изделия, овощи, фрукты и цитрусовые, шоколад и кондитерские изделия.

В группе непродовольственных товаров отмечено замедление темпов роста цен на одежду и обувь, галантерею, табачные изделия, а также снижение цен на электротовары и другие бытовые приборы, телерадиотовары, медицинские товары, персональные компьютеры, средства связи.

Среди платных услуг замедлились темпы подорожания жилищно-коммунальных услуг, услуг пассажирского транспорта, страхования и связи.

Большинство регионов характеризовались пониженными темпами роста цен относительно среднего показателя по России: Краснодарский край (2,2%); Астраханская, Волгоградская и Ростовская области (2,1%; 2,4% и 1,6% соответственно); республики Адыгея (1,7%), Крым (1,4%), Дагестан (1,1%) и Северная Осетия - Алания (2,3%); Карачаево-Черкесская и Чеченская республики (1,9% и 2,0% соответственно).

В условиях низкой инфляции оставались на исторических минимумах ценовые ожидания предприятий реального сектора ЮФО и СКФО. В среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации