• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Башкортостан занимает первое место в ПФО по количеству индивидуальных инвестсчетов

21 октября 2020 года
Новость
Поделиться

Башкортостан сохраняет место в топ-5 регионов России с наибольшим количеством индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В январе–сентябре в республике было открыто почти 96 тыс. ИИС, следует из статистики Московской биржи. По данному показателю Башкортостан занимает первое место в ПФО, а в стране уступает только Москве (325 тыс.), Московской области (178 тыс.), Санкт-Петербургу (133 тыс.) и Свердловской области (98 тыс.).

На сегодняшний день на Мосбирже зарегистрировано 3 млн ИИС. В том числе 1,35 млн открыты с начала 2020 года и 1,65 млн – за предыдущие пять лет. В целом по стране объем активов на ИИС за первое полугодие 2020 года вырос на четверть и достиг 246 млрд рублей.

«Динамика прироста числа индивидуальных инвестиционных счетов на фоне снижения ставок по банковским депозитам свидетельствует об активном инвестиционном поведении жителей республики. Вместе с тем гражданам следует помнить, что инвестиции в фондовый рынок сопряжены с риском, то есть деньги можно как заработать, так и потерять», – комментирует управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Напомним, частные лица могут открыть ИИС у брокера или управляющей компании с 1 января 2015 года. Сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн рублей. Средства могут быть направлены в инструменты фондового рынка. Помимо дохода от инвестиций, владельцу счета предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Правильному инвестированию всех желающих научат эксперты Международной недели инвесторов (WIW). В этом году глобальная кампания по повышению уровня финансовой грамотности граждан в вопросах инвестирования пройдет c 26 октября по 1 ноября, объединив около 100 стран и международных организаций.

19 октября в рамках WIW стартовала серия обучающих онлайн-мероприятий Банка России. Занятия проходят бесплатно и адресованы широкому кругу лиц, в том числе старшеклассникам, студентам и пенсионерам. Спикерами выступают представители Банка России, финансовых организаций и участники финансового рынка. Слушатели могут познакомиться с основами безопасного инвестирования, получат представление об основных инвестиционных продуктах, научатся распознавать мошеннические схемы и защищать свои права.

Для участия следует выбрать интересующий раздел, дату и время на сайте http://dni-fg.ru/wiw. После каждого занятия слушатели могут получить сертификат, предварительно направив отзыв. Занятия продлятся до конца 2020 года.

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации