• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Финансовая грамотность пришла в библиотеки

26 января 2018 года
Новость
Поделиться

Отделения Банка России в Воронеже, Липецке, Рязани и Тамбове успешно реализуют проекты по повышению финансовой культуры, которые проходят на площадках местных библиотек. Партнерами выступают Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, Липецкая областная юношеская библиотека, Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина, Тамбовская областная библиотека им. А.С. Пушкина.

Первопроходцем проекта стало Отделение по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, специалисты которого с февраля по декабрь прошлого года провели восемь открытых лекций «Финансовая грамотность – шаг к успеху», слушателями каждой из которой стали порядка ста человек. Просто и доступно, с практическими советами и рекомендациями, которые будут полезны каждому, сотрудники Отделения рассказывали о правилах финансовой безопасности, банковских вкладах и платежных картах, кредитах и займах в МФО, электронном ОСАГО.

Особенный интерес горожан вызвала лекция о монетах Банка России, посвященных Воронежскому краю. Специально для этой лекции в стенах библиотеки была организована выставка таких монет. Кроме того, сотрудники библиотеки к каждому занятию обновляли стеллажи со специально подобранной литературой, представляя издания на тему «Финансы и общество». А студенты особо оценили «Уголок финансовой грамотности», наполненный справочниками и учебниками по различным экономическим вопросам. Тут также были представлены подготовленные Банком России актуальные брошюры и памятки.

Проект стал значимым событием в культурной жизни региона и привлек большое внимание региональных СМИ. Накануне Нового года руководство Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина отметило просветительскую деятельность сотрудников Банка России благодарственным письмом.

А уже совсем скоро в Воронеже стартует новый проект «От финансовой грамотности к финансовой культуре», который будет включать не только лекционные занятия, но и деловые игры, викторины и практические семинары по важным финансово-экономическим вопросам. Как и прежде, мероприятия будут рассчитаны на участников разных возрастов – от школьников и студентов до пенсионеров.

 

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва