• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Годовая инфляция в ЦФО в сентябре составила 3,5%

15 октября 2020 года
Новость
Поделиться

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в сентябре 2020 г. составила 3,5% после 3,4% в августе. Влияние на ценовую динамику оказывали преимущественно временные факторы, в том числе ослабление рубля, а также реализация отложенного спроса на непродовольственные товары и услуги, которые были частично недоступны в условиях действия ограничительных мер. Темпы роста цен в ЦФО ниже, чем по России в целом (3,7%).

Таблица. Основные показатели инфляции по ЦФО

в % к соответствующему месяцу предыдущего года
  Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020
Инфляция 3,1 3,3 3,4 3,5
Базовая инфляция 2,8 2,9 3,0 3,1
Продовольственная инфляция, из них: 3,6 4,0 4,2 4,1
      плодоовощная продукция 5,3 8,1 10,8 10,4
Непродовольственная инфляция 3,3 3,4 3,7 4,0
Инфляция в сфере услуг, из них: 2,2 2,3 2,3 2,1
      ЖКХ 3,0 2,8 3,0 3,0
      пассажирский транспорт 2,5 2,3 2,3 2,8
Источник: Росстат

Расширение предложения на отдельных продовольственных рынках замедлило рост стоимости продуктов

Продовольственная инфляция снизилась (на 0,1 п.п., до 4,1%) на фоне расширения предложения, в том числе за счет поступления нового урожая.

В условиях повышения доли региональных производителей на прилавках магазинов снизились темпы прироста цен на молочную продукцию.

Постепенное расширение предложения импортных фруктов привело к замедлению годового роста цен на апельсины, после заметного увеличения их стоимости с середины лета из-за плохого урожая в странах-производителях. Цены на лимоны продолжили снижаться после исчерпания повышенного спроса на них весной текущего года. Благодаря поступлению отечественного урожая яблок и груш в более поздние сроки, чем в прошлом году, уменьшились годовые темпы прироста цен на эти фрукты.

Предприятия общественного питания, в отличие от аналогичного периода предыдущего года, не поднимали цены из-за слабой динамики спроса.

Продолжавшееся с июля 2019 года снижение цен на сахар из-за хороших урожаев прошлых лет, сменилось подорожанием на 9,3%. Избыток предложения и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей уменьшить площади посева сахарной свеклы, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Ускорился рост цен на картофель и помидоры. Из-за ограничительных мер посевная и посадочная кампании задержались, что привело к сокращению посевных площадей этих овощей во всех регионах ЦФО. Возникли трудности с уборкой урожая в условиях создавшегося дефицита рабочей силы. Кроме того, негативное влияние на урожай оказали неблагоприятные погодные условия.

Из-за ослабления рубля у производителей мяса значительно увеличилась себестоимость продукции по причине повышения стоимости кормов, имеющих импортную составляющую. Это повлекло ускорение роста цен на колбасные изделия. В то же время наращивание производства на птицефабриках замкнутого цикла способствовало замедлению роста цен на яйца.

Отложенный спрос и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на некоторые непродовольственные товары

Ослабление рубля обусловило рост издержек производителей. Это наряду с реализацией отложенного спроса увеличило непродовольственную инфляцию (на 0,3 п.п., до 4,0%).

Сокращение импортных поставок в период действия ограничений, а также курсовая волатильность привели к повышению темпов прироста цен на автомобили иностранных марок.

Из-за реализации отложенного спроса после снятия ограничений ускорился рост цен на обручальные кольца. Помимо этого, на динамику цен на ювелирные изделия повышательное влияние оказал продолжающийся рост стоимости драгоценных металлов на мировых рынках.

В связи с ослаблением рубля возросли издержки производителей мебели, а именно увеличились цены на импортную фурнитуру и ткань. В результате повысились темпы прироста цен на мягкую и корпусную мебель.

Фиксация платы за обучение в ВУЗах и рост конкуренции на рынке сотовой связи замедлили инфляцию в сфере услуг

Федеральное правительство рекомендовало руководителям ВУЗов не поднимать плату на обучение в 2020 году. В результате плата в большинстве ВУЗов была зафиксирована на уровне 2019 года, а годовой рост цен замедлился.

На фоне роста конкуренции на рынке сотовой связи с учетом необходимости сохранения клиентской базы проходило расширение пакетов услуг при неизменности стоимости тарифных планов, в связи с чем снизились темпы прироста цен на услуги сотовых операторов.

Инфляция в ЦФО и России

Годовая инфляция в ЦФО в сентябре была ниже, чем в целом по России, на 0,2 п.п. При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской (+0,1 п.п.). Схожесть инфляционных процессов в округе с общероссийскими связана с высокой долей ЦФО в общероссийской инфляции, а также с отсутствием специфичных условий ведения хозяйственной деятельности в округе. При этом особенности потребительского поведения, выраженные в более быстром восстановлении спроса в округе, нивелируются расширением предложения и ростом конкуренции за покупателя.

Темпы прироста цен за пакет услуг сотовой связи в округе снижались заметнее, чем в среднем по стране. Это происходило в связи с более быстрым наращиванием объема предоставляемых услуг в округе. Как следствие, отмечалось опережающее общероссийское замедление роста цен за единицу услуги.

В сентябре годовая инфляция замедлилась в 10 из 18 регионов ЦФО, осталась прежней в Москве и в Костромской области. При этом в 6 регионах, в том числе в Московской области инфляция ускорилась, обусловив повышение показателя в целом по округу. В наибольшей мере инфляция ускорилась во Владимирской области, замедлилась – в Тверской области.

Основным фактором, обусловившим увеличение инфляции во Владимирской области, являлся рост издержек производства и логистики, связанный с ослаблением рубля, а также с соблюдением противоэпидемических мер.

Динамика инфляции в Тверской области в сентябре была обусловлена ростом предложения некоторых овощей и фруктов и изменением в поведении потребителей, отчасти переориентировавшихся на более доступную по цене отечественную продукцию.

Базовая инфляция в ЦФО, как показатель более устойчивой ценовой динамики, составила 3,1% в сентябре после 3,0% в августе (по России – 3,3% после 3,1%).

В целом по России в ближайшее время неоднородность в динамике цен на различные группы товаров и услуг может оставаться повышенной. На текущей ценовой динамике могут кратковременно сказываться ослабление рубля, а также повторное усиление мер по сдерживанию коронавирусной инфекции, в первую очередь в сегменте услуг. Тем не менее рост цен продолжит ограничиваться дезинфляционным влиянием сдержанного спроса. Показатель годовой инфляции может продолжать возрастать до начала 2021 г. вследствие эффекта базы. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 г., 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва