• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На потребительском рынке ЮФО и СКФО инфляция продолжала обновлять исторический минимум

26 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

Уровень годовой инфляции снизился в Южном федеральном округе с 2,6% в октябре до 2,3% в ноябре, в Северо-Кавказском федеральном округе – с 2,6% до 2,1%. По большинству товаров и услуг (69% в ЮФО и 60% в СКФО) рост цен не превышал 4%.

Замедление темпов роста потребительских цен соответствовало общероссийским изменениям (в целом по стране инфляция снизилась с 2,7% до 2,5%) и отмечалось по продовольственным и непродовольственным товарам.

В ЮФО индекс потребительских цен продолжает оставаться ниже общероссийского показателя вследствие более интенсивного замедления роста цен на непродовольственные товары (с 2,3% в октябре до 2,1% в ноябре против 2,8% и 2,7% по России соответственно) и пониженного уровня продовольственной инфляции (0,6% против 1,1% в целом по России). При этом инфляция платных услуг сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 5,5% (в целом по РФ ускорилась с 4,2% в октябре до 4,3% в ноябре).

Инфляция в СКФО также продолжала оставаться ниже общероссийской за счет минимальных темпов роста цен на продовольственные товары (0,03%). При этом уровень инфляции услуг составил 4,5%, непродовольственной инфляции 3,6%.

В группе продовольственных товаров в двух округах отмечено замедление темпов роста цен на масло сливочное, напитки безалкогольные, сыр, мясопродукты, изделия мучные кондитерские, а также снижение цен на кофе, масло подсолнечное, муку, яйца, сахар, овощи, крупы, фрукты и цитрусовые, шоколад и изделия кондитерские сахаристые.

Снижение инфляции по непродовольственным товарам обусловлено динамикой цен на одежду и обувь, мебель, меховые изделия, моющие и чистящие средства, топливо моторное, медицинские и парфюмерно-косметические товары, печатные издания, товары для физической культуры, спорта и туризма, персональные компьютеры, средства связи.

В группе платных услуг отмечается замедление темпов подорожания услуг гостиниц и прочих мест проживания, услуг дошкольного воспитания, а также сокращение цен на банковские услуги.

Во всех регионах ЮФО и СКФО уровень годовой инфляции в ноябре 2017 года был ниже 4%. Отдельные регионы характеризовались пониженными темпами роста цен относительно среднего показателя по России: Астраханская и Ростовская области (1,9% и 1,8% соответственно); республики Крым (1,3%), Дагестан (1,3%) и Северная Осетия - Алания (1,8%); Карачаево-Черкесская и Чеченская республики (2,0% и 2,3% соответственно).

На фоне замедления инфляции продолжали снижаться и ценовые ожидания в производственном секторе. В среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации