• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Экспозиция по истории банковской техники открылась в одном из зданий Банка России в Москве

21 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

20 декабря 2017 года в Москве в здании Отделения 3 ГУ Банка России по Центральному федеральному округу по адресу Брянский пост, д. 8, стр. 1 открылась постоянная экспозиция счетно-сортировальной техники. Это новая площадка Музейно-экспозиционного фонда Главного управления.

Экспозиция посвящена истории банковской техники. Еще сто лет назад обработка денежной наличности проводилась кассирами вручную. Затем, в 1920-х, появились счетчики. Прототип современной счетно-денежной машины появился в 1962 году в Японии. В начале 1970-х годов была создана первая купюросчетная машина в Советском Союзе. Скорость и точность обработки денежной наличности значительно возросли. А когда машины дополнительно оснастили сенсорами контроля перемещения, детекторами и отдельными карманами для годных, ветхих, сомнительных купюр и сортировки по номиналам, появились счетно-сортировальные машины. Одно из основных их достоинств – то, что они с большой точностью определяют фальшивые банкноты. В экспозиции представлены образцы счетной техники, применявшейся в отечественных финансовых учреждениях в последние 30 лет. На стендах представлена информация об истории обработки наличных денег.

Открывая экспозицию, начальник ГУ Банка России по ЦФО Ильшат Янгиров, в частности, сказал: «Наличные деньги, несмотря на предрекаемое многими их неизбежное вытеснение деньгами виртуальными, видимо, будут существовать еще очень долго. Поэтому открываемая сегодня выставка имеет и большое практическое значение. Представленная в экспозиции линейка кассовой техники обязательно будет пополняться».

Алла Борисенкова, начальник управления историко-просветительской и экспозиционной деятельности Департамента исследований и прогнозирования Банка России в своем выступлении поблагодарила руководство Главного управления за внимание к развитию музейно-экспозиционной деятельности, организацию новых площадок и особо – за создание музейного пространства промышленной эстетики. Она отметила, что создание научно-технических музеев является общемировым трендом, но в нашей стране их до сих пор мало, и открываемая экспозиция является удачным примером отраслевого музейного пространства. У Банка России богатая история, и она должна быть максимально широко представлена в музейных экспозициях различной тематики.

Гости выставки остались довольными увиденным и услышанным. Об этом свидетельствуют и отзывы. Вот несколько фрагментов из книги отзывов.

«Прекрасно организованная экспозиция, отображающая историю развития оборудования для обработки денежной наличности за последние 25‒30 лет. Большое спасибо организаторам этого важного дела!».

«Поздравляю с успешным и нужным музейно-историческим просветительским проектом. Успехов и процветания!».

На торжественной церемонии присутствовали руководители и сотрудники подразделений Банка России и ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Экспозиция – новый шаг в развитии Музейно-экспозиционного фонда ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Он был образован в 2003 году. Основу его экспозиции, постоянно действующей в здании на ул. Балчуг, д. 2 в центре Москвы, составили документы и экспонаты, переданные сотрудниками и ветеранами Московской конторы Госбанка СССР и Главного управления. Также в ней представлены копии документов, отражающих деятельность столичной конторы Государственного банка, хранящихся в архиве ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, архивах города Москвы и Московской области, Государственных архивах. Экспозиция рассказывает о более чем полуторавековой истории столичного подразделения Государственного банка, о людях, которые здесь работали. В экспозиции можно увидеть банкноты и монеты, ценные бумаги, проследить, как менялось техническое оснащение труда банковских работников. Музейно-экспозиционный фонд Главного управления постоянно расширяет рамки своей деятельности, находит всё новые направления использования своих материалов в целях исторического и финансового просвещения граждан.

ГУ Банка России по Центральному федеральному округу приглашает посетить свой Музейно-экспозиционный фонд. Экскурсии проводятся для организованных групп от 5 до 15 человек. Заявка на бланке организации или учебного заведения направляется по электронной почте. В заявке необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта каждого экскурсанта, контактный телефон для предоставления дополнительной информации. Все экскурсии проводятся бесплатно. Продолжительность экскурсий: от 40 минут до 1,5 часа. Информацию о порядке посещения экспозиции можно получить, позвонив по телефону: +7 (495) 951-05-80 или направив письмо по электронной почте: kan6@mail.cbr.ru.

 

 

 

 

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва