• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Музей Банка России в Бурятии стал площадкой для повышения финансовой грамотности слабослышащих детей

21 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

На базе музейно-экспозиционного фонда Отделения-НБ Республика Бурятия прошел урок финансовой грамотности для слабослышащих детей.

С помощью сурдопереводчика и наглядных материалов ученикам 10-12 классов специализированной коррекционной школы-интерната рассказали о Банке России и его отличиях от других банков. Также дети узнали, когда и как в Бурятии, появились первые банки.

Ученики практиковались в умении  принимать взвешенные решения о тратах и сбережениях, искали признаки  финансовой пирамиды и узнали, куда нужно обращаться за защитой своих прав.

Благодаря мастер-классу по определению фальшивых денег ребята познакомились с признаками подлинности банкнот, а желающие смогли самостоятельно проверить собственные деньги на специальном оборудовании. Завершили урок финансовой викториной.

«В современном мире финансовая грамотность нужна взрослым и детям. Особенно это важно для социально-уязвимых людей, к числу которых относятся наши воспитанники. В силу специфики здоровья такие дети лишены многих возможностей по получению базовых финансовых знаний. Мы рады, что  специально для наших ребят организовали не только интересное, но и весьма полезное мероприятие. Полученные сегодня знания им очень пригодятся в жизни», – делится впечатлениями Анна Климова, учитель-сурдопереводчик.  

Отделение — Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации