• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Твери заработал Центр обработки отчетности банков и некредитных финансовых организаций

28 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

24 ноября в Твери состоялось торжественное открытие Центра обработки отчетности, созданного Банком России на базе местного отделения. C 1 декабря вся поступающая от кредитных организаций отчетность будет обрабатываться именно силами Центра. Постепенно в новое подразделение будут переданы функции по обработке отчетности и некредитных финансовых организаций.

Главными действующими лицами открытия стали первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ильшат Янгиров, директор Департамента обработки отчетности Ольга Гончарова, а также коллектив Отделения Тверь и сотрудники Центра.

В своем выступлении Ксения Юдаева рассказала о том, как в Банке России было принято решение создать централизованную функцию управления данными, чтобы сделать процесс работы с информацией максимально эффективным и универсальным. Она подчеркнула, что современные технологии сделают более удобным взаимодействие регулятора и участников рынка, снизят нагрузку как на профильные подразделения Банка России, так и на поднадзорные организации. При этом централизация обработки отчетности не потребует от участников рынка никаких затрат на новое оборудование или переподготовку кадров.

Реинжиниринг процессов в Банке России предполагает создание 61 центра компетенций (хаба) по всей стране. На территории Центрального федерального округа их расположится больше всего – 16. «Мне приятно, что Центр обработки отчетности было решено создать именно в Отделении Тверь – подразделении, входящем в структуру нашего Главного управления по Центральному федеральному округу», – сказал Ильшат Янгиров. Он подчеркнул, что выбор пал на Отделение Тверь отнюдь не случайно. Во-первых, Тверь стоит на пересечении важных транспортных путей: недалеко и от Москвы, и от Нижнего Новгорода, и от Санкт-Петербурга, то есть от центров трех федеральных округов. Во-вторых, отделение располагает подходящими площадями, на которых можно разметить необходимое оборудование.

После выступлений состоялось торжественное перерезание красной ленточки и две экскурсии: сначала по новому Центру, затем по музею отделения.

Отделение по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу