• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Отделение Ярославль открыло «школу финансовой адаптации» для иностранных студентов

24 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

В рамках проекта «Школа адаптации для иностранных студентов» Отделение Ярославль и уполномоченный по правам студентов Ярославской области организовали специальные занятия для иностранных учащихся региональных  вузов. Так, на встрече, которая прошла 22 ноября, молодые люди, приехавшие учиться в Ярославль из разных уголков мира, узнали о том, как отличить поддельную российскую банкноту от настоящей, как безопасно пользоваться банковской картой и вернет ли банк деньги вкладчикам, если его закроют.

«Цель нашей школы адаптации – ознакомление молодых людей с историей России, русской культурой и особенностями Ярославского края, углубленное изучение русского языка. В обучающих семинарах приняли участие уже около 50 студентов, приехавших учиться в наш древний город из стран Ближнего Востока и Средней Азии, а также из Италии, Украины, Китая, Англии и США. Очень органично в круг занятий вписались и лекции по основам финансовой грамотности», ‒ рассказала о проекте студенческий омбудсмен Александра Кубаева.

Занятия проходили в дружеской обстановке творческой мастерской почти два часа. Студенты посмотрели фильм об истории создания Банка России, узнали об основных признаках подлинности российских банкнот, в том числе новых – номиналом 200 и 2000 рублей. Получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся личных финансов, а также способов их сбережения. Завершился вечер чаепитием и творческим мастер-классом. Подобные встречи со студентами-иностранцами Отделение Ярославль планирует проводить регулярно.

Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу