• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Финансовая грамотность в музее: сельские школьники приехали в Хабаровск за новыми знаниями

24 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

Школьники из отдаленного района им. Лазо Хабаровского края приехали в краевую столицу, чтобы узнать больше о правилах личного финансового планирования и российских деньгах. Такая возможность у них появилась в рамках совместного проекта Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской федерации и Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

С начала учебного года на базе музея уже прошло 15 мероприятий для юных жителей Хабаровского края. Для школьников был специально разработан абонемент на лекции по финансовой грамотности от специалистов Отделения Хабаровск и игру «Узнай себе цену!». Участники игры, которую проводят сотрудники музея в рамках образовательной программы выставки «Деньги Гражданской войны. Игра престолов», выступают в роли исторических персонажей периода гражданской войны 1917 – 1922 гг. и узнают, какое влияние она оказала на историю денежного обращения на Дальнем Востоке.

Несмотря на то, что краевой музей расположен в Хабаровске, к проекту смогли подключиться и ученики школ из отдаленных районов. Так, лекции о признаках подлинности и платежеспособности банкнот Банка России, а также о личном финансовом планировании были проведены для школьников из села Бичевая Хабаровского края, находящегося в 125 км от столицы региона.

По словам Натальи Журавлевой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе сельской школы, занятия в музее были интересны не только детям, но и педагогам.

«Финансовые знания необходимы людям любого возраста. Могу сказать, что и для себя вынесла много полезного из сегодняшней лекции. Что касается ребят, что они в увлекательной и доступной форме получили основы финансовых знаний, необходимые им в повседневной жизни. Эти навыки, которые они приобретут сейчас, будут использоваться ими в дальнейшем», – отметила она.

Принять участие в совместном проекте Отделения Хабаровск и Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова могут любые школы региона. Для этого необходимо направить свою заявку в музей.

Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации