• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России и Министерство образования и науки Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения

13 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

Управляющий Отделением-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний и временно исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения.

Документ предусматривает реализацию широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в программы образовательных учреждений всех уровней – от детских садов и школ до высших учебных заведений. В дальнейших планах совместные мероприятия по повышению популярности образовательных программ по финансовому просвещению.

Банк России уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности населения. Работники Отделения-НБ Республика Дагестан проводят открытые уроки в школах республики по основам финансовой грамотности, читают лекции в вузах республики, проводят обучающие мастер-классы по формированию семейного бюджета и личного финансового плана подростка в летних оздоровительных лагерях. Уже проведено более 50 встреч, в ходе которых охвачено более 2 тыс. учащихся. При поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан организовано участие школ в онлайн уроках финансовой грамотности.

«Для Банка России вопросы повышения финансовой грамотности молодежи имеют первостепенное значение. Очевидно, что знания в области финансовой грамотности должны закладываться еще на этапе школьного образования. Молодежь для успешной социализации должны обладать навыками принятия самостоятельных финансовых решений, прогнозирования последствий принятых решений, готовностью реализовывать принятые решения и нести ответственность за их результаты. Таким образом, трудно переоценить важность пописанных документов – отметил Владимир Черний».

Уже сейчас у школ есть возможность включить модули по основам финансовой грамотности в рамках курса обязательных предметов – обществознание и экономика – или в рамках предмета по выбору учащихся благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Банком России и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Специально для школьников старших классов Банком России был разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» (авторы – А. Чумаченко, В. Горяев), в настоящее время успешно используемый в учебных заведениях страны. Планируется, что в ближайшие годы финграмотность появится в программах образовательных учреждений на всех уровнях – от детских садов до вузов.

Отделение — Национальный банк по Республике Дагестан Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации