• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Ставропольском крае растет спрос на ипотеку

8 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

За 9 месяцев 2017 года ставропольцам было выдано почти 10 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму около 15 млрд рублей, что выше аналогичных показателей прошлого года на 16% и 22% соответственно (по России рост по количеству - 16%, по объему – 25%). При этом в сентябре текущего года зафиксирован максимальный объем выданных кредитов – чуть более 2 млрд рублей.

«Главным фактором поддержания спроса населения на ипотечные кредиты является снижение банками процентных ставок, которое стало возможным благодаря снижению ключевой ставки Банка России», - пояснил заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях, выданным с начала года, составила 11,2% годовых и это минимальное значение с 2009 года.

По оценкам банков, участников регионального опроса Банка России, в III квартале в Ставропольском крае снижение процентных ставок в сегменте ипотечного кредитования было наиболее заметным. Для заемщиков также был расширен перечень программ кредитования, увеличены размер и срок кредита. Средний срок ипотечного кредита по состоянию на 01.10.2017 увеличился до 16,1 лет, а средний размер – до 1,5 млн рублей. Год назад эти показатели находились на уровне 15,9 лет и 1,4 млн рублей соответственно.

В целом ипотечный портфель, составляющий 36% от общей задолженности населения Ставропольского края перед банками, к первому октября увеличился почти на 13% по сравнению с аналогичной датой прошлого года до 60 млрд рублей.

Доля просроченной задолженности в данном сегменте с прошлого года остается без изменений на уровне 1,3%.

Отделение по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации