• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России обсудил с сибирскими аудиторами новации регулирования отрасли

23 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Представители Банка России 19 октября на встрече в Новосибирске обсудили с сибирскими аудиторами законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности. Проект внесен в Госдуму 27 сентября 2017 года.

К разработке законопроекта на каждом этапе Банк России и Министерство финансов Российской федерации подключали аудиторское сообщество. Участники рынка направили более 200 замечаний и предложений к документу, часть из них была учтена в финальной версии проекта.

Законопроект предполагает, что функции регулятора отрасли в 2019 году будут переданы Банку России. Давать аудиторское заключение в отношении отчетности общественно значимых организаций смогут только аудиторы из реестра Банка России. В список общественно значимых организаций войдут банки, страховые организации, НПФ, компании, привлекающие публичное финансирование. Регулятор установит дополнительные фильтры для допуска аудиторских организаций к работе с такими компаниями, это повысит ответственность аудиторов и доверие общества к результатам их работы.

Законопроект также устанавливает минимальное количество аудиторов в штате аудиторских компаний и уточняет критерии обязательного аудита.

«Три кита мы закладываем в идеологию этого закона – это профессионализм аудиторов, это работа с конфликтом интересов и внутренний контроль самих аудиторских компаний, – объяснил на встрече первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. – В этой отрасли мы больше, чем в других, делаем ставку на саморегулирование. Вы должны с нами разделить ответственность за то, какой будет аудиторская услуга, насколько она будет приниматься потребителями в расчет при осуществлении ими своей деятельности. Сегодня, к сожалению, доверие к аудиторской услуге не очень большое».

В результате реформы качество аудиторских услуг вырастет, а следовательно повысится и авторитет отрасли. Более того, несмотря на сокращение числа компаний, которые подлежат обязательному аудиту, общий объем рынка может увеличиться .

«Хотя мы предлагаем сократить объем обязательного аудита, тем не менее параллельно мы хотим усилить ответственность. Если компания находится в секторе обязательного аудита, ответственность за несоставление аудиторского заключения должна быть в десять раз выше, чем средняя стоимость аудиторской проверки. Компании должно быть гораздо дешевле нанять аудитора, чем игнорировать свою обязанность проводить обязательный аудит. В совокупности может быть больше аудиторских проверок, если мы наладим контроль за исполнением закона», – пояснил Сергей Швецов.

Сибирские аудиторы согласились с тем, что отрасль нуждается в реформировании, и предложили учесть при работе над законопроектом интересы региональных компаний.

Новосибирск стал четвертым городом, в котором представители Банка России обсудили реформу отрасли с региональными аудиторами. Ранее подобные встречи прошли во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на очереди – Краснодар, Нижний Новгород и Москва. Замечания и предложения, которые аудиторы высказывают на региональных встречах, будут учтены при доработке проекта закона перед принятием во втором и в третьем чтениях.

 

Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации