Воспитанники ВДЦ «Океан» научились оценивать инвестиционные риски
Воспитанники всероссийского детского центра «Океан» познакомились с основами личного финансового планирования. Специалисты Дальневосточного ГУ Банка России впервые провели деловую игру «Сбережения и инвестиции» с одним из отрядов детского центра.
Цель игры – научиться грамотно планировать свой бюджет и преумножать накопленные средства. Для этого специалисты Дальневосточного ГУ Банка России рассказали ребятам об основах инвестирования, обсудили с ними такие известные, но не для всех простые понятия как инфляция, риск-доход, диверсификация.
Полученные знания дети закрепили деловой игрой. Разделившись на «семьи», они учились грамотно составлять семейный бюджет: соотносили доходы с расходами, решали, на чем можно и нужно сэкономить, учитывали непредвиденные траты.
Второй этап игры для многих стал более сложным. Здесь «семьям» нужно было решить, как накопить на отпуск, имея 100 тысяч рублей на инвестиции. При этом вложить свои средства можно было как в банк, так и в ценные бумаги или «Потребкооператив «Супердоход», обещающий прибыль в 50%.
В завершение игры команды подсчитали свой доход от инвестиций. Оказалось, что все «семьи» решили часть своих средств вложить в «потребкооператив», надеясь на обещанную сверхдоходность, из-за чего потеряли часть своих сбережений – эта организация оказалась обычной финансовой пирамидой. Тем не менее одна из «семей» тщательнее взвешивала свои финансовые решения и смогла «накопить на отпуск» больше денег, чем другие команды.
По итогам игры все участники получили памятные сувениры, а также узнали, что внимательное изучение особенностей каждого финансового инструмента и их грамотный анализ могут помочь не только сохранить, но и преумножить свои сбережения.
Специалисты Дальневосточного ГУ Банка России и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности молодежи Приморья. В этом году к данной работе активно подключились и летние детские лагеря – до конца лета для их воспитанников будет организовано еще несколько лекций и деловых игр.
Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации