• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Северо-Западный регион активно поддержал Всероссийскую неделю финансовой грамотности для детей и молодежи

25 апреля 2017 года
Новость
Поделиться

Специалисты Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации нестандартно подошли к вопросу подготовки и реализации мероприятий Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в этом году. С 9 по 24 апреля школьники и студенты Северо-Западного региона смогли повысить свою финансовую грамотность, участвуя в экскурсиях, лекциях, конкурсах и занимательных квестах.

В Санкт-Петербурге участники этой акции побывали в здании, построенном по проекту А.И. фон Гогена в 1900 году, где в настоящее время располагается Музейно-экспозиционный фонд Главного управления с богатой коллекцией исторических материалов и раритетов, раскрывающих историю становления и развития банковского дела в России. Кроме того, гости ознакомились с жизнью и деятельностью первого управляющего Государственным банком – Александра Людвиговича Штиглица, восковая фигура которого установлена в кабинете, воссозданном по сохранившимся старинным фотографиям. Гостям предложили сделать фотографии за столом Управляющего.

Специалисты отделения Архангельск, используя красочные слайды, обучающую компьютерную игру и музейные экспонаты провели урок финансовой грамотности «Про деньги» для 6-классников архангельской школы Соловецких юнг. Со студентами техникума сотрудники Отделения  обсуждали не только прошлое, но и настоящее финансовой системы, уделив особое внимание теме ценовой стабильности как стратегической цели Банка России.

Одно из занятий прошло в рамках Молодежного форума по финансовой грамотности для студентов.

Сотрудниками отделения Калининград для школьников и студентов проводились викторины по экономическим вопросам, а самые активные участники были награждены дипломами и буклетами по истории банковского дела.

В отделении-НБ Республика Карелия расширить кругозор в финансовой области студентам третьего курса позволил экономический квест, где молодые люди увлеченно решали задачи и головоломки, применяя математические знания, логику, эрудицию и даже сноровку. Все участники состязания получили приз – монету, посвященную городу воинской славы Петрозаводску, а победителей пригласили пройти производственную практику в Отделении.

В отделении-НБ Республика Коми в этом году акцент был сделан на тему обеспечения личной финансовой безопасности. В частности, ребята научились отличать подлинные банкноты от поддельных и закрепили полученные знания, сыграв в интерактивную игру «Знай свои деньги». Победители игры получили на память «Счастливый рубль».

В ходе Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Северо-Западном регионе проведено 58 мероприятий, в которых приняли участие около 1700 человек.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации