• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Вопросы применения корпоративного права при банкротстве обсудили в Екатеринбурге

23 сентября 2019 года
Новость
Поделиться

На площадке Уральского главного управления Банка России впервые прошло совещание «Вопросы раскрытия информации и эмиссии ценных бумаг юридическими лицами, находящимися в процедурах банкротства», организованное Управлением корпоративных отношений.

В мероприятии, приняли участие — как очное, так и дистанционное — арбитражные управляющие и представители саморегулируемых организаций (СРО) со всей территории Российской Федерации, объединяющих арбитражных управляющих из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан и Пермского края.

«Необходимо разъяснять участникам рынка требования законодательства, — подчеркивает заместитель начальника Уральского ГУ Светлана Валерьевна Фурдуй. — Например, им важно знать, что введение процедур банкротства в отношении акционерного общества не является основанием для его освобождения от исполнения требований законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, а также требований нормативных актов Банка России».

Участников семинара проинформировали, что с даты утверждения арбитражного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве арбитражный управляющий осуществляет полномочия руководителя акционерного общества и должен надлежащим образом исполнять обязанности, возложенные на акционерное общество действующим законодательством, соблюдать права акционеров.

В рамках совещания были освещены вопросы, связанные с публичным и непубличным статусом акционерного общества, обязанностью по раскрытию информации, налагаемой соответствующим статусом. Были рассмотрены особенности эмиссии ценных бумаг акционерными обществами, созданными на базе имущества должника. Внимание арбитражных управляющих обратили на проблемные аспекты этого процесса, выявляемые при рассмотрении представляемых документов.

На текущий момент конкурсное производство осуществляется в отношении поднадзорных Уральскому главному управлению 12 акционерных обществ с признаками публичности и 9 акционерных обществ с обязанностью раскрывать ежеквартальный отчёт эмитента эмиссионных ценных бумаг. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года они практически не изменились.

Участники мероприятия проявили заинтересованность в материалах совещания и посчитали целесообразным разместить их на сайтах СРО арбитражных управляющих, а также предоставить для ознакомления коллегам.

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации