• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Новый проект по повышению финансовой грамотности стартовал в Якутии

2 марта 2023 года
Новость
Поделиться

Проект «Дорога финансовой грамотности открыта каждому!» для якутян, живущих в сельской местности, запустили специалисты региональных подразделений Банка России и МВД. Отдельные программы разработаны для разных категорий населения: детей, работающих граждан, пенсионеров и предпринимателей.

«С развитием цифровых технологий и приходом скоростного интернета у жителей отдаленных районов Якутии появляется возможность получать финансовые услуги дистанционно. Вместе с тем возрастает риск стать жертвой кибермошенников. Наша задача — научить людей использовать финансовые продукты грамотно и безопасно», — отметил руководитель проекта, заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Саха (Якутия) Андрей Гриднев.

Первым населенным пунктом, куда приехали с просветительскими мероприятиями сотрудники Отделения Банка России по Республике Саха (Якутия) и МВД РС (Я), стал центр Усть-Алданского улуса — село Борогонцы. Посетить мероприятия смогли и жители близлежащих сел и поселков. Усть-алданцев учили распознавать мошенников и противостоять их атакам, объясняли, как правильно реагировать на подозрительный звонок или предложение легкого заработка в интернете. Как оказалось, с финансовыми мошенниками в той или иной степени сталкивался почти каждый.

Слушателей старшего возраста заинтересовали разработанные Банком России онлайн-занятия для пенсионеров. Эксперты подробно объяснили, как к ним подключиться, какие темы можно прослушать. Сельские предприниматели познакомились с возможностями Системы быстрых платежей, а также узнали, чем им может быть полезен сельскохозяйственный потребительский кооператив и какие риски могут возникать при внесении пая.

Каждый слушатель унес с собой брошюры и листовки по финансовой грамотности на якутском языке, специально подготовленные сотрудниками Отделения Банка России для выездов в улусы.

Параллельно проводилось занятие для усть-алданских школьников. Во время лекции они узнали, как составлять личный финансовый план, инвестировать в себя, экономить, тратить деньги с умом и в итоге накопить на мечту. Также специалисты Банка России показали учителям, как подключаться к онлайн-урокам по финансовой грамотности и где на информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» можно найти полезную информацию для педагогов.

Всего в мероприятиях в Богоронцах поучаствовало порядка 170 якутян. Новые знания в сфере финансов получили учащиеся, педагоги, социальные работники, пенсионеры и предприниматели.

Во время поездки специалисты Банка России также оценили уровень финансовой доступности в райцентре: работу банкоматов, возможность расплачиваться безналичным способом в магазинах, а также пользоваться финансовыми услугами дистанционно. Большинство населенных пунктов района находятся в так называемой «зеленой зоне» — за последний год уровень финансовой доступности в целом по улусу значительно повысился.

Всего в 2023 году запланировано девять выездов в якутские улусы с мероприятиями по финансовой грамотности.

Фото на превью: Банк России

Отделение — Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации