• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Инфляция замедляется в Вологодской области на протяжении девяти месяцев

21 февраля 2023 года
Новость
Поделиться

Годовая инфляция в Вологодской области в январе продолжила замедляться девятый месяц подряд и, по данным Вологдастата, составила 12,2% после 12,6% месяцем ранее.

На динамику повлияли снижение издержек ряда производителей продовольствия, сдержанная потребительская активность и расширение предложения ряда товаров.

В январе сократились годовые темпы прироста цен на мясопродукты, молоко и сливочное масло. Причиной стало снижение цен на зерновые и кормовые культуры благодаря рекордному урожаю прошлого года и мерам господдержки животноводов. Под воздействием удешевления зерновых замедлился годовой рост цен на крупы и муку. Последнее, в свою очередь, повлияло на снижение годовых темпов прироста цен на хлебобулочные изделия.

Расширение предложения электроники благодаря налаживанию импорта и желание вологжан сберегать помогли снизить темп прироста цен на непродовольственные товары. Замедлился годовой рост цен на легковые автомобили и компьютеры, а смартфоны ускоренно дешевели. Предложение экспортоориентированных товаров на внутреннем рынке расширялось, по этой причине дешевели обрезные доски.

Узнать подробнее о том, какие факторы оказали влияние на годовую инфляцию в Вологодской области, можно в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото на превью: valeria_aksakova / ru.freepik.com

Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации