• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Волгоградцы – лидеры XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

11 апреля 2019 года
Новость
Поделиться

Победителями XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, которая ежегодно проходит при поддержке Банка России, стали двое ребят из Волгоградской области: Владимир Леонов (МКОУ СОШ №1 г. Суровикино) и Алексей Губин (МБОО «Новониколаевская СОШ №1»). Еще восемь ребят из Волгограда, Волжского и Камышина вошли число призеров олимпиады: Анастасия Волочаева, Ирина Вялых, Надежда Данилова, Валерия Ерина, Екатерина Картушина, Анастасия Марфина, Ирина Мельниченко и Алена Плесовских.

Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны, так как в 2018/2019 учебном году олимпиаде присвоен II уровень в соответствии с оценкой Министерства науки и высшего образования РФ.

Церемония награждения победителей и призеров прошла в Москве 2 апреля. Накануне с финалистами встретилась Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Школьники получили возможность обсудить с главой Банка России ключевые направления работы регулятора, развитие финансового рынка страны, вопросы денежно-кредитной политики.

Олимпиада по финансовой грамотности проводится с 2004 года. В 2019 году участие в ней приняли рекордное количество человек – 47 тыс. школьников из всех регионов России; 28 из них были названы победителями финального этапа, 65 учащихся – призерами.

Организаторами олимпиады совместно с Банком России являются также Общероссийская общественная организация «Финпотребсоюз», Институт фондового рынка и управления, Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека. Банк России разрабатывает задачи для тестовой и письменной части олимпиады, предлагая темы для эссе и вопросы для блиц-игры. Конкурсные задания охватывают весь спектр тем по финансовой грамотности – от общих сведений о видах организаций на финансовых рынках и валютном курсе до планирования бюджета, анализа долговой нагрузки и оценки рентабельности бизнеса.

Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации