• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Пенсионеров защитят от уловок мошенников

26 февраля 2019 года
Новость
Поделиться

Как не лишиться накоплений и не стать жертвой аферистов – эти и другие важные вопросы финансовой безопасности обсудили пенсионеры – гости постоянных встреч, проводимых местным отделением Пенсионного фонда России при участии Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО.

В феврале состоялось сразу два интерактивных занятия по финансовой грамотности для пожилых калужан. Ветеранам спорта эксперт Отделения Калуга Алексей Сидоров рассказал о том, какие способы используют кибермошенники, чтобы обокрасть граждан. Чаще всего аферисты, представляясь «службой безопасности банка», рассылают SMS-сообщения или звонят по телефону, пытаясь узнать данные счетов и карт жертвы. После теоретической части эксперт предложил пенсионерам принять участие в практическом занятии. «Серебряным студентам» раздали карточки с SMS-сообщениями и предложили отличить лжесообщения от настоящих.

Темой другого занятия стало финансовое мошенничество. Эксперт Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО Владимир Новиков рассказал о черных кредиторах, пояснил, что делать, если нечем платить долги, как поступать в ситуации, когда права потребителя финансовых услуг нарушены. Специалист ответил на вопросы слушателей.

На занятиях гостям напоминали, что сотрудники Пенсионного фонда не проводят консультаций с выходом на дом. Любой прием граждан осуществляется специалистами ПФР только в территориальных органах Пенсионного фонда непосредственно в клиентских службах.

Новые занятия ждут калужских пенсионеров уже в апреле.

Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу